Повышенная аккуратность приводит к увольнению с работы

На модерации Отложенный

Аккуратность и ответственность при выполнении практически любого дела во многом определяют результат. Как правило, никто не хочет иметь дело с "коекакерами" наподобие Джамшута и Рафшана, имена которых стали нарицательными. Но во всех ли случаях аккуратность является положительным качеством? Ведь чрезмерная "зацикленность" на стремлении совершенного решения проблемы могут лишить покоя и сна, спровоцировать конфликты с окружающими и даже стоить работы.

Стремление к аккуратности воспитывает неряху и делает из него профессионала. Она стимулирует поиск способов повысить свое мастерство. Заставляет учиться, чтобы стать первым.

Основа аккуратности часто закладывается с малолетства, когда родители ставят ребенку жесткое условие: "Сделай что-то хорошо – получишь наше одобрение или новую игрушку". Со временем в психике ребенка устанавливается зависимость – если выполнить порученное максимально хорошо, можно рассчитывать на награду. Частая причина этому – заниженная самооценка. А усвоенная в детстве установка проносится через всю жизнь.

В школе такой ребенок часто становится отличником. Если аккуратность оказывается гипертрофированной, она уже в школе может принять причудливые формы. Например, допустил ребенок в тетради ошибку – исчеркает все страницы. А потом перепишет все чистенько в новую тетрадь. В вузе стремление к аккуратности на пути к совершенству- иметь в зачетке только "отлично" – проявится в стремлении переэкзаменовываться по предметам, сданным даже на "хорошо".

Однако чересчур сильное желание выполнить любое дело аккуратно и добросовестно может "проскочить" нулевую отметку и превратиться в отрицательное качество. Крохотное пятнышко на одежде, не проглаженная складка на занавеске, микротрещина на потолке – эти типичные житейские мелочи запросто выведут аккуратиста из душевного равновесия. И не будет покоя ему и окружающим, пока досадный изъян не будет устранен.

Навязчивое стремление к идеальному порядку превратит аккуратиста в ворчуна и зануду, постоянно ходящего по квартире с тряпкой в руках или с веником, чтобы подмести пол.

Со временем аккуратист погрязает в бесконечном совершенствовании мелочей. До такой степени, что главная цель отойдет на второй план.

Стремление к совершенству может изрядно навредить в профессиональной деятельности. И даже стоить карьеры. Например, аккуратиста-продавца, расставляющего товары в идеальном порядке, обязательно выведет из себя поведение покупателей. Которые, выбирая покупку, нарушают милый взгляду и сердцу идеальный порядок. Аккуратность заставит продавца постоянно восстанавливать его. А это вызовет недоумение или недовольство покупателей, что снизит продажи. В конечном итоге такой переизбыток аккуратности может стоить работы.Как же избавиться от излишней аккуратности?

Когда Робинзон Крузо оказался на необитаемом острове, он взял лист бумаги и разделил его пополам вертикальной чертой. В одной части листа он записал положительные моменты случившегося. В другую – отрицательные. Анализ положительного и отрицательного помог ему справиться с депрессией и унынием, дал руководство к действию. Поступите так же и вы.

В левой части листа перечислите положительные "атрибуты" вашей аккуратности. Вспомните задания, аккуратность выполнения которых дала вам существенные преимущества перед коллегами или конкурентами, позволила быстрее и с меньшими усилиями добиться цели.

Эти "атрибуты" аккуратности необходимо всячески пестовать и лелеять. Поскольку именно они делают вас успешным.

В другую часть листа выпишите отрицательные моменты и последствия аккуратизма. Это то, что затрудняет взаимоотношения с окружающими и тормозит выполнение профессиональной деятельности. Такие атрибуты аккуратности необходимо корректировать или изживать. Ведь именно они мешают полноценно отдыхать и работать.

Сначала избавьтесь от недостатков и "поработайте" над каждым пунктом правой части получившегося перечня. Если отрицательное следствие аккуратизма стремится внедриться во все стороны вашей жизни, ограничьте его действие. Так, если хочется, чтобы одновременно идеально удался и борщ, и жаркое, сосредоточьтесь на чем-то одном. Например, постарайтесь как можно лучше приготовить борщ. И не расстраивайтесь, если жаркое окажется чуточку пересоленным.

Сферу действия положительных пунктов левой части необходимо наоборот, расширять. Так, если в вас хватает дисциплины поддерживать порядок в квартире, но одолевает лень выполнить утреннюю гимнастику – "примените" к ней всю имеющуюся обязательность и аккуратность.Стихию аккуратности и добросовестности – в конструктивное русло

  • Прежде чем приниматься за очередное "важное" дело, обязательно задайте себе вопрос - "Такое уж оно важное и обязательно ли его выполнять максимально аккуратно?" Если дело малозначительное – расслабьтесь и поступите "как все". Приберегите аккуратность и добросовестность для действительно важных дел.
  • Оцените минимально необходимое время исполнения предстоящего дела. Увяжите его с другими "важными" делами. Учтите возможные неожиданные препятствия - заложите "запас прочности". Скажем, 10 процентов требуемого времени. В крайнем случае, потратите его "шлифовку" полученного результата.
  • Ни в коем случае не устанавливайте слишком большой срок выполнения задания! Можно писать деловое письмо месяц, стремясь к совершенству языка и стиля. А не этого ли хочется избежать? Выделяйте самые существенные подзадачи и сосредотачивайтесь их безупречном выполнении. Не планируйте время на разные мелочи. Чтобы не возникало соблазна свернуть и прямого пути и с головой погрузиться в ставшее привычным бесконечное совершенствование.
  • "Запретите" вашей аккуратности требовать немедленного устранения причин ее дискомфорта. Беспокоит беспорядок в новой квартире, потому что аккуратность принуждает вас как можно скорее разместить вещи по своим местам? Это совсем не означает, что необходимо в один день развесить по стенам кухни шкафчики для посуды и заменить смеситель в мойке. Передайте аккуратности привет и спланируйте работу по обустройству жилища таким образом, чтобы не выбиться из сил. В один день развесьте шкафчики. На следующий день установите смеситель.
  • Еще один способ притупить повышенный аккуратизм – стремиться получить удовольствие от самого дела. Сосредоточьтесь на процессе решения проблемы, а не на поиске самого совершенного способа ее решения. Внимание на процессе поможет отказаться от попыток усовершенствовать результат.
  • Чтобы унять внутреннего цензора при оценке полученного результата, полезно заранее сформулировать критерии приемки выполненной работы. И стремиться выполнить только их.