Верните Россию?

На модерации Отложенный

 Читая статьи и комментарии к ним, совершенно очевидно, что самая, вернее одна из самых животрепещущих тем, тема «До и после». Точнее тема «Советский Союз» и «Постсоветская Россия».

В социальных сетях полно сообществ «Наша Родина - Советский Союз», «Назад в СССР» и пр. Самые жаркие баталии разворачиваются на статьи по этим темам. Мы помним всё. И цены в студенческих столовых, и стоимость колбасы «Любительской», и нашу, в общем-то беззаботную, жизнь с уверенностью в завтрашнем дне, и дружбу народов и многое, многое, что нас окружало, чем мы жили, чем дышали, чего лишились.

Но позвольте! Не мы ли, в тогдашних «кухонных» посиделках, с таким же энтузиазмом, ругали нашу страну и жизнь в ней, проводя параллели с жизнью людей на Западе, взахлёб рассказывали о свободе и демократии соседей по глобусу? Из рук в руки передавали «самиздатовские» журналы и по ночам, несмотря на «глушилки», слушали радио «Свобода», «свободная Европа», «Голос Америки»...

Что произошло с нашим сознанием за прошедшие двадцать лет становления «Новой России»? Только ли два, наиболее произносимых имени, особенно популярные в преддверии даты «Х», т.е. 4 декабря, делают нашу жизнь, нашу историю? Получается, что за два века в истории нашей страны ничего не изменилось, и формула «вот приедет барин...» актуальна на сегодняшний день?

Как-то много вопросов получилось. Но хотелось бы задать ещё один. Если предположить, что энергия всех усилий, обсуждений, сотрясаний воздуха, ломания копий и прочая, прочая, сошлись в одной точке - 4 декабря (4 марта). И эта самая точка и будет точкой бифуркации, т.е. Россия пойдёт по совершенно другому пути развития.

Что из сегодняшнего времени мы возьмём с собой? О чём будем вспоминать, сожалея, как о потерянном, о чём будем ностальгировать?