Возможен ли удар Израиля по ядерным объектам Ирана

На модерации Отложенный Что произойдет, если Биби спятит и начнет войну против Ирана?
Алуф Бен, "Гаарец", 03.03.2010

Не атакуй, говорят американцы премьер-министру Биньямину Нетаниягу, дай нам вначале разобраться с санкциями против Ирана. Не атакуй, говорит Ахмадинеджад Нетаниягу, если ты спятишь и начнешь войну, придет конец "сионистскому режиму".

Нетаниягу удалось убедить мир, что Израиль собирается начать превентивную войну в попытке остановить ядерный проект Ирана. Его речи о втором Холокосте и Амалеке, ускоренные темпы военных приготовлений, учения службы тыла, раздача населению противогазов, и даже долларовые займы Банка Израиля – все свидетельствует о том, что он планирует атаковать ядерные объекты Ирана, как это уже происходило в прошлом в Ираке и Сирии.

Военные приготовления придают Израилю беспрецедентное международное значение. Президент США Барак Обама, который в начале своей каденции сохранял дистанцию, шлет сейчас в Иерусалим одного за другим высокопоставленных вашингтонских чиновников, которые умоляют Нетаниягу проявлять сдержанность. Когда Обама хотел решить палестинскую проблему, он отправил на Ближний Восток пенсионера Джорджа Митчелла, лишенного каких-либо реальных полномочий. Выясняется, что израильская угроза зажечь новую региональную войну беспокоит американскую администрацию гораздо больше, чем оккупация и поселения на Западном берегу. Обеспокоенность выражают не только политики и государственные деятели; представители глобальных инвестиционных фондов также проявляют любопытство – "когда начнется атака". Они хотят знать, какие ставки следует делать на нефтяной рынок. Выясняется, что экономическое значение Израиля кроется отнюдь не в его индустрии высоких технологий, в компаниях старт-ап или фирменных пакетиках сладкой бамбы.

Нетаниягу, разумеется, станет утверждать, что это благодаря его настойчивости и твердости Обама стал проводить жесткую линию по отношению к Ирану. Однако подобный подход таит в себе немалый риск. Что произойдет, если дипломатические усилия и санкции не дадут никакого результата, как это скорее всего и будет, и Ахмадинеджад продолжит свой ядерный поход? Сможет ли Нетаниягу в этом случае отказаться от своих воинственных деклараций и заявить, что иранская угроза не настолько страшна? Или он сжег за собой все мосты и будет вынужден вступить в войну?

Нетаниягу играет в покер и прячет свою главную карту: каковы подлинные возможности ЦАХАЛа уничтожить ядерные объекты на территории Ирана?
Если он откроет карты и отдаст приказ о бомбардировке, он рискует навлечь на страну тяжелую войну на истощение – Тель-Авив будет подвергнут ракетному обстрелу, международный аэропорт будет закрыт, и чем дольше будет продолжаться насилие, тем вероятнее выглядит сценарий, при котором Израиль покинут международные компании, талантливые и богатые граждане убегут из страны. Нетаниягу опасается подобного сценария. Однако полагает, что подобное развитие событий произойдет в обратной ситуации. Он верит, что если Иран станет ядерной державой, израильские элиты и высокотехнологические компании покинут страну, и экономика развалится. А поэтому, полагает Нетаниягу, следует не допустить создания иранской атомной бомбы.

Ахмадинеджад также играет в покер. В последние недели он решил пойти на еще больший риск, когда представил ликвидацию сионистского режима не как религиозную и идеологическую концепцию, а в качестве оперативной цели. Министр обороны Эхуд Барак, который фактически выполняет функции главного советника Нетаниягу по вопросам национальной безопасности, ответил Ахмадинеджаду, заявив, что "для иранского режима начался обратный отсчет". Таким образом Иран и Израиль идут на риск, полагая, что только один из них переживет военное противостояние. Насколько эта угроза является серьезной? История свидетельствует, что угроза на самом деле является серьезной. В ходе Шестидневной войны и войны на истощение Израиль сумел одержать верх над идеологией Насера, который, так же, как и Ахмадинеджад, призвывал стереть Израиль с ближневосточной карты. Цена этой победы оказалась высокой. Это вылилось в Войну судного дня. Однако арабы поняли, что еврейское государство это не случайный эпизод в истории.

Третий игрок в ближневосточный покер – президент США Барак Обама. У него на руках самые слабые карты. Это связано с потерей популярности, переживаемой им в последнее время. Это связано также и с тем, что он не может серьезным образом угрожать Нетаниягу и Ахмадинеджаду. Обама не хочет, чтобы США сами атаковали Иран. И ему будет сложно удержать от этого шага Израиль, когда наступит момент истины. Что он может сделать?

Выключит американский радар противовоздушной обороны в Негеве? Заявит, что Израиль лишен американской поддержки, и пусть Тель-Авив будет разрушен, потому что Израиль действовал вопреки его советам? Трудно поверить, что он оставит Израиль на произвол судьбы.