Регионы больше не смогут устанавливать наценки на лекарства

На модерации Отложенный

Как заявила руководитель департамента развития фармрынка Минздравсоцразвития Диана Михайлова, после вступления в силу закона «Об обращении лекарственных средств» регионы лишатся права устанавливать наценки на препараты, не включенные в список жизненно необходимых.

Напомним, что устанавливать наценки на весь аптечный ассортимент регионы могли в течение последних пятнадцати лет. В прошлом году «Фармэксперт» подсчитал, что розничные наценки на весь ассортимент аптек регулировали 53 региона, оптовые – 44, в том числе Санкт-Петербург, Свердловская и Нижегородская области, входящие в число крупнейших рынков.

Законопроект «Об обращении лекарственных средств» не разрешает регионам устанавливать наценки на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. «Эта инициатива позволит аптечному бизнесу развиваться более интенсивно», – радуется генеральный директор «Риглы» Андрей Гусев. Из-за ограничения максимальных наценок аптеки в регионах и раньше работали с минимальной рентабельностью, отмечает директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов, а ужесточение могло бы привести к закрытию торговых точек.