Нанотехнологии в России оказались никому не нужны

На модерации Отложенный

Государство не хочет платить за лекарство от рака и наноалмазы

Корреспондент «Нового Региона» сегодня побывал на секретном комбинате «Электрохимприбор» закрытого города Лесной, куда за последние полвека не пустили ни одного иностранца. Исключительная возможность представилась в связи с тем, что в Лесной в сопровождении помощников и журналистов сегодня с инспекционным визитом прибыл свердловский губернатор Александр Мишарин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», журналистов пустили в святая святых – закрытый цех секретного комбината атомного ЗАТО. И пока глава области без посторонних глаз беседовал с руководством предприятия, представители прессы получили возможность пообщаться со специалистами ЭХП. Как выяснилось в ходе беседы с сотрудниками предприятия, уникальные технологии в сфере ядерной медицины, которые могли бы в корне изменить к лучшему ситуацию с онкологическими заболеваниями, оказались не востребованы.

По словам начальника производства изотопов Александра Шушкина, незадолго до кризиса предприятие заключило соглашение с Росатомом о промышленном производстве пароксилана цезия. Данный препарат, по информации Шушкина, является настоящей панацеей для мужчин. Пароксилан цезия позволяет безхирургического вмешательства лечить рак предстательной железы 1 и 2 степени.

Однако дальше подписания документа дело не пошло. Дело в том, что производство 1 грамма препарата оценивается в 100000 долларов США, и Росатом, ссылаясь на кризис, не спешит выполнять условия соглашения.

Как рассказал «Новому Региону» главный инженер комбината Владимир Сыченко, в настоящее время предприятие ведет переговоры о промышленном производстве чудо-лекарства с правительством Свердловской области, но пока безрезультатно. Хотя в регионе существует специальная целевая программа – «Урологическоездоровье мужчин» и пароксилан цезия способен совершить переворот в реализации данной программы.

Аналогичные проблемы и в кузнечно-прессовом цехе секретного комбината, где производят наноалмазы. Данная продукция может быть эффективно использована при производстве счетчиков ионизирующегоизлучения , перфорационных систем, бытовых товаров (сверла, присадки к моторным маслам и тд). Однако, дорогостоящая процедура производства и здесь мешает внедрению новой технологии, и обращения к корпорации Роснано также ни к чему не привели.

«Вроде бы выполняем задачи, поставленные руководством страны, развиваем новые уникальные технологии, способные спасти жизни людей, развиваем нанотехнологии, но настоящей поддержки от государства нет. Как-то странно получается», – сетуют специалисты «Электрохимприбора». Впрочем, возможно, сегодняшний визит губернатора на предприятие изменит эту ситуацию.