"Качать права" умеют меньше половины россиян

С основными положениями Трудового кодекса РФ знакомо подавляющее большинство россиян, однако 40% из них признаются, что в случае необходимости они не смогут отстоять свои права без помощи юриста, отмечается в одном из последних исследований специалистов портала SuperJob.ru.

Согласно его результатам, с основными положениями кодекса знакомо 84% россиян. При этом 44% из них утверждают, что в случае необходимости они смогут самостоятельно применить закон для отстаивания своих интересов.

Хорошим знанием трудового законодательства отличаются респонденты, имеющие высшее образование (47% против 28% среди россиян со средним образованием).
Кроме того, чем старше респонденты, тем выше процент тех, кто не просто знает закон, но и сможет применить его на практике.

В свою очередь 40% россиян, знающих основные положения ТК, отмечают, что закон содержит много неточностей и спорных моментов, которые не позволяют применять его самостоятельно. В случае возникновения спорных ситуаций к помощи юриста в первую очередь прибегнут россияне от 24 до 29 лет.

Источник: http://digest.subscribe.ru/business/law/n278365120.html

0
287
7