Шварценеггера в мэры? Научно-фантастические заметки.

На модерации Отложенный

Посмотрел сегодня сюжеты выпуска новостей о визите Шварценеггера в Москву.  Президент Медведев в шутку предложил Шварценеггеру стать мэром первопрестольной, но посетовал, что, мол, жалко Вы не гражданин РФ.  Но, как известно из навязшей в зубах пословицы, в каждой шутке есть доля шутки. А может и не такая уж это и плохая идея?

Давайте пофантазируем. Может быть имеет смысл на руководящие посты назначать иностранных специалистов?

Отсутствие гражданства РФ не  проблема. Как известно, Шварценеггер был гражданином Австрии, а американское гражданство для него приобретенное. Ничто не помешает ему приобрести и гражданство РФ.

Почему мэром должен стать  иностранец? Ну давайте честно признаемся, кто из нас считает, что с приходом нового, отечественного мэра жизнь в Москве изменится, исчезнет коррупция, строительные площадки и городские заказы будут открыто (!) и  честно (!) предоставляться всем желающим? Что новый мэр не приведет с собой "дружественных" бизнесменов? Что члены семьи мэра не станут вдруг талантливыми предпринимателями? Эти вопросы можно задавать до бесконечности. Ответы на них уже всем известны и мы все прекрасно понимаем: изменятся только лица, а система останется!

Мы все ругаем чиновников, милицию, судей.  Справедливо ругаем. Но вот что интересно, а пробовали ли вы поставить себя на их место? Только честно? Я имею в виду пробовали ли  вы хотя бы самому себе честно признаться  как поступали бы вы на месте этих чиновников, судей и милиционеров? Что жили бы на одну зарплату, когда можно подмахнуть бумажечку и вот она вилла на берегу океана?  Еще парочку бумажечек и ваши дети владельцы своего свечного заводика?

Мне видится, что проблема в нашем менталитете, жутко деформированном за последние 20 лет.  Ведь эти чинуши и менты не пришельцы с другой планеты и сделаны они не из другого теста. Это мы с вами, уважаемые сограждане! Это наше отражение! Просто мы в тени, а они на видном месте.  Поставь нас на это видное место и... картинка не изменится. Поэтому мы можем выбирать кого угодно, менять чиновников и ментов сколько угодно, получится тоже самое только в профиль.

На этом месте всплывает извечный русский вопрос: "Что делать?". Есть следующие предположения:

1. Может быть изменить менталитет населения?  Кто-нибудь знает сколько на это уйдет времени? Какими методами и силами это можно сделать?  (Хочу заметить, что говоря о  менталитете населения я имею в виду не только менталитет русских, но и всех народов, населяющих нашу необъятную Родину.)

2.

Может быть пригласить людей с другим менталитетом?  "Варяга"? Или даже "варяжью" дружину, т.к. одного-двух это болото засосет быстрее, чем тот  успеет выучить по-русски "здрасьте". 

Скажете второй вариант не патриотичен? Спорить не буду. Да, не патриотичен. Тогда ответьте, а патриотично поступают наши отечественные чинуши в нашей стране с нашим славным прошлым и настоящим - с нашими ветеранами?!! Скажите, может быть патриотично поступают по отношению к будущему нашей страны - к молодежи, сжигая ее в огне различных искусственных войн?!! Сажая ее на иглу и на стакан?!!  А может быть у нас рачительно и бережно относятся к сохранению природных богатств, нежно заботясь о благополучии будущих поколений?!!

Мое личное мнение таково: сколько не выбирай из кандидатов отечественного "розлива" - результат всем известен. Ситуация в лучшую сторону не изменится. И исторический опыт это подтверждает. Мы так и будем постоянно переименовывать улицы, милицию в полицию, переносить и сносить памятники, реформировать, "пилить" и заниматься прочей ерундой.

А выбери мы Шварценеггера (пусть не обязательно Шварценеггера, пусть он будет условной фигурой. Не в нем лично дело) у нас есть шанс и надежда, что что-то может измениться к лучшему.

Я не думаю, что стоит сразу же шарахаться от этой идеи. Есть положительные исторические примеры нахождения иностранцев у властного штурвала. Правила же немка Екатерина II Российской империей, и ничего, удачно получилось. Франц Лефорт при Петре I командовал русским флотом во время Азовских походов.  Даже товарищ Сталин предлагал Фердинанду Порше занять пост министра машиностроения. А уж товарищ Сталин слов на ветер не бросал. Ну управляет же, в конце концов, австриец Шварценеггер Калифорнией!!! И неплохо управляет!

Может стоит об этом поразмыслить? Каждый народ чем-то славен. Американцы отличные предприниматели, немцы пунктуальны и исполнительны, японцы изобретательны. А что? Неплохой получился бы кабинет министров.

Глядишь и головотяпства с воровством  и раздолбайством  поубавилось бы, и русских перестали бы гнобить в своей же стране.  А через четыре-пять поколений может и изменился бы менталитет  населения. Вот тогда и нашим можно опять во власть!