Осторожно! Новое интернет-сотовое мошенничество !!!

На модерации Отложенный

Друзья.

Хочу рассказать вам как минимум о том, как меня кинули на 160 рублей, по крайней мере для того, чтобы при случае не кинули вас, хотя, как мне представляется, эта тема гораздо шире.

Недавно я по приглашению какой то интернет рассылки зашел на сайт najtidruga.ru, который позиционировал себя как сайт знакомств для секса. Отдельно оговорю, что тема самой возможности таких сайтов и секса вообще меня уже некоторое время очень интересует. Я считаю, что в современном обществе человека всеми возможными способами заставляют думать о сексе, в то время как реальному сближению возведено множество культурно обусловленных преград, вроде материальных, статусных и других требований. И вообще, шквал мусорной информации о сексе из сми есть, а адекватного живого общения на эту тему нет.

Так что я уверен, что сама идея таких сайтов очень перспективна. Тем более жаль что я так и не нашёл ни одного реально работающего...
Так вот, я зашёл на этот сайт будучи заранее готов к тому что он окажется мошенническим. Но был совершенно спокоен, поскольку на компе у меня обновлённый антивирус, а никаких смс-ок я никому не собирался посылать. Я нажал на большую красную кнопку "безплатная регистрация" и у меня спросили номер моего мобильного, для получения кода подтверждения регистрации. Я подумал что номер моего мобильного уж никак не является конфидециальной информацией и ввёл его. Тут же мне пришла смс-ка с кодом, который я ввёл на сайте только для того, чтобы убедиться что и он - мошеннический. Во-первых, чат в специальном окне симулируется ботом, выдавая при каждом заходе один и тот же разговор, который заканчивается типа тем что "модель занимается сексом в видео-привате" и предложением отправить платную смс для подключения к этому таинству... Во вторых, конечно же все аккаунты там не настоящие, и никакого реального общения там нет.

Нельзя сказать что я сильно удивился или расстроился. Хотя конечно же неприятно, что мошенники компрометируют такую светлую идею ;)
Удивляться и расстаиваться мне предстояло несколькими днями позже, когда я обнаружил пропажу со счёта 160,87 рублей...
Я обратился в представительство МТС где меня прдолжили удивлять. Я изложил суть проблемы, а девушка-оператор потыкала-потыкала в свой компьютер и сказала что сейчас соединит меня по телефону с той организацией, в которую ушли мои деньги. Я безуспешно пытался добиться от неё с какой стати я должен общаться с какими то третьими лицами, но она так ничего и не ответив дала мне трубку... На том конце провода очень молодой и вежливый человекообразный сказал что да, у вас подписочка на нашу услугу (то есть каждые 4 дня с моего счёта снимались бы 160 рублей), я стал спрашивать в том роде, что какая на фиг подписка, что на сайте я прошёл только "безплантую регистрацию" и никаких смс-ок не посылал, он только и сказал что "вы хотите отменить подписку?" Я сказал что хочу отменить подписку, и желаю ему, что бы судьба посткорее объяснила ему на единственном доступном ей языке жизненных обстоятельств, что зарабатывать на жизнь мошенничеством - нехорошо, и продолжин общаться с оператором.

Надо заметить - малоуспешно. Милая с виду девушка включила тупняк и, совершенно не к месту, пыталась даже пристыдить меня какой-то "не такой" формой общения с ней...

Одним словом я так и не смог добиться от неё ничего вразумительного по поводу того, с какой стати сотовый оператор, которому я доверил свои деньги, переводит их третьим лицам без моего согласия. Я заполнил бланк претензии, которую обещали рассмотреть в четыре дня. Вот вчера пришёл на мыло текст... Процитирую главные перлы:

"09,06,2010г коммутационным оборудованием ОАО МТС зафиксировано входящее смс-сообщение стоимостью 160.87 руб с №770067 (сервис предоставлен ооо Айфри). По информации полученной от ооо Айфри, подписка на услугу на вашем абонентском номере осуществлена 08,06,2010 на сайте najtidruga.ru. Просим сас обатить внимание на то, что на вышеуказанном интернет-ресурсе размещены Правила подписок, в соответсвии с которыми предоставляется услуга. Рекомендуем перед использованием дополнительных сервисов внимательно изучать информацию, предоставляемую поставщиками услуги, а такще инструкцию к вашему телефону. Во избежание случайной активации какой либо функции необходимо пользоваться блокировкой клавиатуры"...
То есть они просто глумяться...

Де факто, они заявляют о том, что они прдоставили право какой то мошеннической организации отправлять МНЕ ПЛАТНЫЕ смс-ки согласно правилам, размещённых не в моём договоре с оператором, а на сайте тех же мошенников.
Не знаю как вы, друзья, но я считаю такой прецендент вопиющим и весьма тревожным.  Я конечно понимаю что мы живём в, мягко говоря, очень интересное время, и отлично понимаю, что ни интернет и сотовые мошенники, ни деньги вообще не являются сегодня реальной проблемой (подробнее об этом читайте в моей кратной автобиографии http://gidepark.ru/post/article/index/id/69293 ;), но собираюсь уделить ещё некоторое время и силы, для того чтобы попытаться призвать к ответу зарвавшихся мерзавцев "предусмотренным законом способами", паралельно тренируясь сохранять внутреннее спокойстивие при общении с хамами и дураками.

К слову сказать, из "правил размещённых на сайте"(которые сами по себе являются перлом, рассказывая что чем "считается"), в числе прочего следует, что в данном мошенничестве, кроме ОАО МТС участвует и ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн»), так что имейте ввиду... Предупреждён значит вооружён ;)