Ксенофобия: "Болезнь серьезнее, чем я думал!"

В стране X. на совещании главных судей Самый Главный судья призвал усилить борьбу с коррупцией. Слушатели напряглись. Чтобы разрядить обстановку, Самый Главный рассказал анекдот:

- Вообрази, какая незадача! Закон на стороне истца, но он предлагает за решение дела в его пользу только сто тысяч евро, тогда как ответчик – двести тысяч. Не знаю, что и делать.

- Возьми с истца еще сто тысяч и решай по закону,- советует другой судья.

После заслушивания этого анекдота тишина в зале стала еще более напряженной. Надо полагать, участники совещания усиленно соображали, над чем же тут смеяться. Ну, истец дает сто тысяч, а ответчик двести, это профессиональные будни, рядовой случай из практики. Юмор-то где?

После долгой паузы Самый Главный судья шепнул своему помощнику: «Болезнь серьезнее, чем я думал!»

От коррупции плавно переходим к другой модной теме. Решив внести свой вклад в дело всенародной борьбы с ксенофобией, я решил прибегнуть к оружию сатиры.  Использовал классический прием – разоблачить взгляды идейного противника, развив их нелепой крайности и доведя до явного абсурда. В статье фельетонного плана "научное исследование" велось от имени махровейшего шовиниста – таких, как мне казалось, земля на свет не рождает. Он изрекает сентенции типа: «Всякий, кто мне неприятен, - не русский; всякий, кто придерживается иных, чем я, мнений, - русофоб; любой, в ком есть хоть малейшая доля чуждой крови, - инородец, ибо капля дегтя портит бочку меда» и так далее.

Ну, можно ли ЭТО воспринимать всерьез? Нет, конечно! Так мне казалось.

Вполне допускаю, что у меня получилось серо, затянуто, натужно, претенциозно. Но жанр, пародийный характер, позиция автора по отношению к «лектору» - должны были угадываться с первых же абзацев. Так, по крайней мере, мне казалось.

И как же я ошибся!

Отклики на моя статью «Как безошибочно распознать ксенофоба»,  опубликованную в «Гайдпарке» 4 марта, повергли в шок. Лишь сравнительно немногие участники обсуждения восприняли мой текст как сатирическое поползновение (другой вопрос, удачное или нет, смешное или скучное). Что касается большинства…

Одни комментаторы тут же стали предостерегать: «Не принимайте за чистую монету, это стеб!» (как будто это не было ясно само собой!). Другие сомневались, прикалывается ли автор или действительно такой идиот. Третьи обвиняли меня самого в великодержавном шовинизме или в русофобии и делились  подозрениями, не провокатор ли я, ведущий дело к закрытию «Гайдпарка» («разжигание  национальной розни!»).

Наконец, что самое для меня оскорбительное и ужасное, некоторые гайдпарковцы высказывались в поддержку тех тезисов, которые я вложил в уста комического персонажа - злобной скотины… Другими словами, они не почуяли игры, подвоха, ибо нечто очень похожее  звучит на улице и дома, считается вполне допустимым, вошло в быт. Я рисовал карикатуру, кто-то принял ее за правдоподобный коллективный портрет. Да нет, не "кто-то", а гайдпарковцы, продвинутая часть Социума...

Да, болезнь серьезнее, чем мне казалось!

4
416
5