Россия гниет с Москвы

На модерации Отложенный

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так говорили наши предки. Потому, что все видели самостоятельно. Сегодняшний человек видит мир глазами средств массовой информации. И они эти СМИ сознательно искажают нашу реальность.

Отправляясь в Дагестан, я  хотел лично, без посредников, убедиться  в том, что происходит в одной из республик Северного Кавказа. Как тут живут люди, что они думают. О чем волнуются и мечтают. И это удалось.

Памятник великому поэту Дагестана Расулу Гамзатовичу Гамзатову

 

Мыслей от поездки в Махачкалу осталось очень много. Сразу хочу сказать – впечатление, что здесь очень опасно — абсолютно ложное. Не опаснее чем в Питере или Москве. И самое главное  - не чувствуется никакой разлитой  воздухе напряженности. Люди приветливы, улыбаются. Живут нормальной человеческой жизнью.

Впечатление «прифронтового» города создается СМИ, которые рассказывают о Дагестане, только когда здесь произошло убийство или взрыв. Ничего позитивного из Дагестана нам не показывают. Случайно ли?

Прежде чем поделиться дальнейшими впечатлениями, два слова о том, какие встречи у меня состоялись в Махачкале:

  • Выступление на экономическом факультете Дагестанского Государственного Университета;
  • Встреча с руководителем Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан;
  • Встречи с главой Ногайского района Дагестана;
  • Выступление в программе телеканала РГВК Дагестана;
  • Встреча с ректором Дагестанского педагогического Университета;
  • Участие  в круглом столе, посвященном противодействию попыткам развала России  на сайте Ислам.ру;
  • Встреча с молодежным парламентом Дагестана;
  • Встреча с блогерами Дагестана;
  • Встреча с читателями в книжном магазине «Арбат»;
  • Прямой эфир ФМ радио “Страна Гор”;
  • Встреча с писателями Дагестана;
  • Выступление в махачкалинском Институте теологии и международных отношений

С молодежным Парламентом Дагестана

Во многих местах велась запись, и аудио-видео материалы я буду постепенно выкладывать.

Теперь о впечатлениях.

Отправляясь в Дагестан, я много слышал и читал в «независимой» прессе о «беспределе» местных силовиков. Видел ли я этот «беспредел»? Видел. В первый же день моего пребывания, машину главы Ногайского района Дагестана, который меня любезно пригласил, наряду с другими авто прямо в центре Махачкалы остановил отряд вооруженных людей в черной форме. Часть из них была в масках.

Вежливо, но непреклонно, на чистейшем русском языке, полицейские проверили все документы на машину, осмотрели ее на предмет наличия оружия. У меня документов даже не попросили, равно, как не просили выходить из машины.

Оказывается осмотр и проверка документов были «побочным действием». Главным было выполнение распоряжения главы Дагестана о снятии тонировки с передних стекол машин.

Останавливают ВСЕ тонированные машины, и невзирая ни на какие должности, вежливо просят самим снять пленку со стекол. При желании — могут и помочь. Наличие главы Ногайского района Дагестана (всего в республике 16 районов) никак не отразилось на работе полицейских. Пленка была снята. Можем ли мы быть уверены, что присутствие в авто префекта Москвы точно также никак не помешает работникам правоохранительных органов выполнять приказ?

Мы этому можем только позавидовать. Президент приказал — и приказ неукоснительно выполняется, не взирая ни на чины, ни на стоимость авто. На Северном Кавказе никакая клановость не мешает исполнять приказы и закон. Если это и есть «беспредел силовиков» — то я  за такой «беспредел» на всей территории России.

Все дни моего пребывания в Махачкале это вежливое, но непреклонное «маски-шоу» продолжалось в других районах дагестанской столицы…

 

О самом городе. Все надписи в столице Дагестана ТОЛЬКО на русском языке. Изредка встречаются надписи на английском, но процент ценителей заморского языка несравненно ниже, чем в Питере, Москве или Новосибирске.

Ни одного объявления на другом языке я ни разу не видел.

Махачкала такой же российский город, как и любой другой. Кругом все только по-русски. Меню. Объявления. Названия.

Есть ли отличия от Екатеринбурга или Самары? Есть.

За четыре дня пребывания я не видел на улице ни одного человека с бутылкой пива в руке. И ни одной пьяной компании.

В ресторанах играет музыка. Та же, что в России. С той разницей – что 99% этой музыки на русском языке. А у нас? У нас английский правит бал!

Включаю вечером телевизор. И попадаю на «местное» МТВ. Я этот канал практически никогда не смотрю. Но тут я его просто не узнал. В эфире МТВ – местные кавказские исполнители. Из 10 песен – только 2 на аварском языке, остальные на чистейшем русском.

Мотив может быть кавказским или с элементами лезгинки, лирической песней о любви – все равно текст поется по-русски. Даже лезгинка – по-русски.

Отдельного упоминания достойны тексты СМС, которые на канал присылают зрители.

«Я люблю своего мужа и ребенка»

«Скучаю жду мужа»

«Ищу Магомеда из Узбекгородка. Кто может помочь?»

«Я его знаю»

«Так помоги найти!»

Идет  переписка между модератором и зрителем.

«Поставьте Искандерова»

«Искандерова нет, и не будет у нас никогда»

«Дорогой, пожалуйста, поставьте Искандерова»

«Нет!!!»

Дагестанские исполнители имеют хороший голос. Никто не кривляется. Нет ни одного мальчика похожего на девочку и наоборот. Мужчины – исполнители в костюме или строгой рубашке, девушки в платье или брюках.

Приятно посмотреть. Приятно послушать.

За все время, что  я смотрел выступления местных певцов и певиц, не было ни одной  пошлой и развязной СМСки. НИ ОДНОЙ!

Жители Махачкалы говорят по-русски великолепно. Большая часть вообще без какого-либо акцента. Язык богатый и красочный. И это неудивительно – ведь в Махачкале продается классической русской литературы, больше чем, например, в Ростове.  Вы знали об этом?

 

Посмотрите, какие книги продаются в вестибюле Дома Правительства Дагестана. Никаких «гарри поттеров» и никаких «шреков».

Некоторые махачкалинцы говорят с легким кавказским акцентом. Таких, кто говорит совсем плохо, я не видел ни одного. А я встретился с несколькими сотнями людей, разных социальных групп, национальностей и положений.

Что беспокоит жителей Дагестана? Больше всего та компания лжи, которая развернута против республики в центральных СМИ. Людям обидно, что из них делают каких-то бандитов, а гостеприимный Дагестан, рисуют чем-то вроде Гарлема. О чем бы мы ни говорили, эта тема поднималась везде: от простых студентов, до руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан. Обеспокоенность разлита во всем обществе, ощущение тревоги не за положение в Дагестане, а за то впечатление о нем, которое рисуется с экрана телевизора для всей остальной России.

В разговорах со мной ощущалась чувствовалось, что меня воспринимают, как русского писателя и ощущалась надежда,  что я смогу или по крайней мере , попытаюсь, прорвать эту информационную блокаду.

Что еще волнует людей в Дагестане? Судьба России.

Такого количества патриотов России, как я видел, выступая в махачкалинском Университете и в махачкалинском Институте теологии, я не видел в крупных городах Центральной России.

 

Перед выступлением в Институте Теологии

Выложу видео и аудио – увидите и услышите сами.

Я и на себе испытал влияние СМИ. Как бы я ни был подготовлен предыдущим пониманием того, как ведется информационная война, все равно, признаюсь честно, испытывал небольшое подсознательное внутреннее напряжение, идя выступать в Институте теологии и перед участниками круглого стола на сайте Ислам.ру .

Все-таки на уровне подсознания мировые и российские СМИ смогли внушить негативное отношение к исламу и к тем, кто исповедует эту религию. Тем сильнее было мое приятное удивление, тем уровнем вопросов, которые задавали в Институте теологии и темой круглого стола на сайте Ислам.ру . Как сохранить Россию  большой, сильной и независимой державой.

ИСЛАМ.РУ –  «Россия – проблемы, перспективы».

http://www.islam.ru

Какими мелкими и упертыми показались наши псевдопатриоты, говорящие «Хватит кормить Кавказ!» и мечтающие о том, как бы отделиться от других национальностей . Этим псевдопатриотам России, не мешало бы знать, что Дагестан видит все плохое, что звучит сегодня, но это не влияет на то, что он помнит все хорошее, что было и есть между нами.  Кто из лжерадетелей России знает о том, что в Махачкале есть «Памятник Русской учительнице»? Дагестанцы до сих пор помнят ту роль, которую сыграли русские учителя в становлении образования в Дагестане.

Вы думаете, это протокольный памятник для галочки?

Но свадьбы к протокольным памятникам, клясться в верности и любви, не приезжают.

Смотрите, вот этот «Памятник Русской учительницы» в Махачкале.

А вот фото свадьбы, которую я случайно застал, посетив его.

Давайте пожелаем этим махачкалинским молодоженам, случайно встреченным мною, у мемориала русским учителям Дагестана, мира, любви и счастья.

Когда кто-то будет кричать «черные вон», «хватит кормить Кавказ», «Россия для русских» — вы кричите это и этой паре. Вы кричите им, что они должны забыть русский язык, перестать на нем говорить, снести памятник русской учительнице и начать относиться к нам, как к врагам. Вы кричите не в пустоту — вы кричите вот этим конкретным ребятам. Которые, в самый важный день своей жизни приехали к «Памятнику русской учительнице».

Хватит духу крикнуть им?

Есть в Махачкале и православный храм

Самое поразительное, что ни одного намека, обрыва чужого разговора, вопроса со смыслом, которые можно было бы трактовать, как самоощущение Дагестана, как нечто отдельное от России, я нигде не услышал.

Дагестан считает себя Россией, частью ее и ему очень обидно, когда он сталкивается с другим к себе отношением. 

Дагестан не собирается отделяться от России, таких настроений в Дагестане нет СОВСЕМ. Это нам в России внушают желание отделить его от России.

В 1999 году, во время вторжения банда Басаева, дагестанцы с оружием в руках встали на защиту России и вместе с российской армией предотвратили распад нашей Родины. Русские солдаты и русские офицеры могут засвидетельствовать, что поддержка населения была беспрецедентной. Женщины носили лепешки, а старики вино.

Как человек изучивший историю наших революций, могу сказать, что все как в 1917.

Россия гниет с Москвы. Предательство не на окраинах, оно в столице.

И факты этого КОНКРЕТНОГО предательства, я выложу чуть позже, в отдельной статье. И попрошу вас помочь противостоять этому конкретному факту предательства России.