Россия и Гондурас

 

Минимальная зарплата в Латинской Америке и России:

Коста-Рика — $528

Чили — $442

Уругвай — $426

Эквадор — $394

Гватемала — $388

Гондурас — $386

Россия — $179

Такая разница обусловлена объективными причинами. Возьмем Гондурас, который связан с Россией незримыми духовными узами. Эта страна на первых местах в мире по производству нефти, газа, золота и алмазов. Естественно, она располагает большими возможностями обеспечить достойный уровень жизни, чем Россия, у которой ничего этого нет. Земля в Гондурасе принадлежит латифундистам, а недра в распоряжении олигархов. Это порождает социальное напряжение, которое власти Гондураса стараются гасить нападками на внутренних и внешних врагов и содержанием огромной нацгвардии и полиции. Законов в Гондурасе нет, их заменяет несменяемый президент.

Теперь возьмем структуру потребления.

То что в Гондурасе зарплаты выше российских, не означает, что там выше уровень жизни. Ведь Гондурас расположен в холодном климате, там огромные расходы на строительство утепленного жилья, отопление зимой, одежду. Россияне, которые могут ходить в шортах круглый год и жить в дощатых домах без отопления, естественно экономят. Опять же бананы и прочие фрукты Гондурас импортирует из России, океанские перевозки обходятся недешево, поэтому продовольствие там дорогое. Чтобы оно не дешевело, гондурасские власти в интересах латифундистов запрещают ввоз качественных импортных продуктов, контрабанду давят тракторами. Еще в Гондурасе фактически платное образование и медицина (формально бесплатные), а власти придумывают все новые налоги и сборы и увеличивают старые.

В общем, жизнь гондурасцев нелегкая. Но они не унывают, крепят традиционные ценности и много молятся. Собственно, ничего другого им не остается.

14
1105
10