Биеналле в Москве: как превратить свой дом в произведение искусства

На модерации Отложенный

Архитекторы мечтают о городах будущего

27.05.2010 Ремонтировать не строить, уверены организаторы 15-й выставки «Арх Москва». Особенно во время кризиса. Следуя концепции под названием «Перестройка», архитекторы показали, как должен измениться облик городов в будущем.

А как превратить свой дом в произведение искусства, узнал корреспондент НТВ Илья Бухтуев.

Скучные однотонные панельные многоэтажки — беда, пожалуй, всех российских городов. В этих же заблудиться будет невозможно. На вопрос «где живешь?» можно ответить: «в Шишкине». Ну, в смысле, в доме, на фасад которого нанесена картина Шишкина «Утро в сосновом бору». И никто ничего не перепутает.

Владимир Юзбашев, архитектор: «Когда целый район, какой-нибудь спальный, далекий от центра, мог бы превратиться, ну, если не в филиал Третьяковской галереи, то, по крайней мере, в какое-то серьезное, масштабное выставочное пространство».

Ведь как раз сейчас в столице идет облицовка фасадов старых зданий, рассуждала команда молодых архитекторов, так почему бы не делать это с выдумкой?

Разноцветные панели использовать, как мозаику, а уж что в итоге получится — смешная рожица или аквариум — решать самим жителям. Вносить изменения в уже существующие архитектурные ансамбли (главный принцип — не навредить, а действительно кардинально улучшить) — вот идея этой биеннале.

Василий Бычков, директор архитектурной биеннале: «Задача не строить что-то новое, а подумать над тем, как правильно использовать уже то, что есть. Особенно в условиях ограниченных ресурсов».

То, что есть, и то, что нужно, здесь показывают на примере города Пермь.

Есть Театр оперы и балета, которому 150 лет, а нужны дополнительные репетиционные залы, гримерки, вторая сцена, наконец. Сам театр при этом трогать никак нельзя — исторический памятник, и сквер перед ним тоже должен остаться. Среди архитекторов объявили конкурс. Центр Перми будет перестраивать голландское архитектурное бюро.

Игорь Шубин, мэр Перми: «Претендентом на победу в этом конкурсе, видимо, может быть вот этот проект, где пристраивается именно задняя часть театра, то есть и парк сохраняется, и архитектурный облик самого театра, и решаются те задачи, которые должна решить реконструкция». Так же аккуратно обещают отнестись в Перми к зданию речного вокзала и набережной.

А вот модный немецкий архитектор Вернер Зобек предлагает строить не на века, а так, чтобы здание в случае чего легко и без вреда для окружающей среды могло быть снесено. В Москву он привез макет своего дома без стен. Вернер Зобек, архитектор: «Общий вес дома всего лишь 40 тонн. 20 тонн — это стекло. Внутри — сталь, а уровни и полы моего жилища выполнены из дерева».

Сравнивая прошлогоднюю экспозицию и нынешнюю, организаторы не скрывали: она скромнее. Мол, сказался экономический кризис. Но архитекторы оказались настолько зависимы от денег, что представили в этот раз в Москве очень мало проектов, которые можно легко, а главное быстро реализовать на практике. Большая часть эскизов, очевидно, так и останется на бумаге. Зато, обещают, лекционная часть биеннале будет очень насыщенной. Архитекторы из 14 стран поделятся своими соображениями насчет того, какими должны быть города будущего.