Зачем на зеркало пенять

На модерации Отложенный После того, как алматинские блоггеры пронесли по улицам южной столицы символический гроб с безвременно почившим Казнетом, прошло недели три. В чиновничьих кабинетах воцарилось томительное молчание. В прессе - выжидательное: о покойниках, как известно, – либо хорошо, либо – ничего.
Но Казнет еще жив, курилка... Хотя здоровье пациента значительно подорвали депутаты, которые в первом чтении все же приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информационно-коммуникационных сетей». Законопроект, которому суждено было сразу стать скандальнейшим из скандальных. Напомним, суть поправок в многострадальный закон о СМИ в том, чтобы приравнять все казнетовские ресурсы, - как-то: форумы, чаты, блоги, личные страницы в социальных сетях - к средствам массовой информации.
А это означает, что всем пользователям придется за каждое свое слово нести ту же ответственность, которую несем мы, профессиональные журналисты. Еще лет пять назад проблема контроля за интернет-сообществом в Казахстане решалась с помощью высоких цен на доступ в Сеть. Нынче, когда Интернет становится все более доступным для казахстанцев, некоторые чиновники решили, что он стал представлять угрозу их безопасности. Хотя еще дедушка Крылов, помнится, предупреждал: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»…
Что же несет обществу «убийственный» законопроект? Готовность властей наложить ограничения на развитие Казнета выглядит – даже с точки зрения эффективности достижения этой цели - довольно нелепо. И дело даже не столько в том, что эта готовность попахивает нарушением Конституции.