Власти Москвы незаконно создали парк "Москворецкий"

На модерации Отложенный

Московское правительство нарушило федеральное законодательство при создании природоохранной зоны в том месте, где находится поселок "Речник", пишут "Ведомости".

По данным источника, власти Москвы не согласовали решение о создании природного парка "Москворецкий" с федеральными органами исполнительной власти. Особо охраняемая природная территория была образована в декабре 1998 года согласно постановлению правительства Москвы № 1012, которое также установило границы парка и его территорию (3660 гектара). По словам замдиректора департамента министерства природных ресурсов Амирхана Амирханова, работавшего в 1996-2000 года зампредом Госкомитет по охране окружающей среды, "постановление о парке “Москворецкий” было издано с нарушением федерального законодательства, так как московские власти не обращались за согласованием в госкомитет".

"Мы не выдавали специальное представление об образовании этой природоохранной зоны, как требовал закон", - добавил он. Чиновник также отметил, что проекта, обосновывавшего целесообразность образования парка "Москворецкий", также не существовало.

Напомним, снос домов в "Речнике" начался 21 января по решению Кунцевского суда, который счел, что он находится на территории особо охраняемого парка. В начале февраля президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве. В конце месяца он распорядился создать рабочую группу по "Речнику". Ранее, московски власти приняли решение скорректировать границы парка "Москворецкий".