Российские технопарки будут развивать до 2014 года

На модерации Отложенный

Программа по развитию российских технопарков, срок реализации которой истекает в этом году, будет продлена до 2014 года. Соответствующее решение было принято вчера правительственной комиссией под председательством вице-премьера Сергея Иванова.

По подсчетам Минкомсвязи, к 2014 году общий объем произведенной продукции и оказанных ИТ-услуг компаниями — резидентами технопарков может составить около 234 млрд рублей, а количество рабочих мест превысит 37 тысяч человек. Но для этого необходимо выделить из федерального бюджета субсидии в размере 13,6 млрд рублей.

Напомним, что программа создания технопарков была утверждена правительством в 2006 году. В рамках программы, до конца 2010 года в России должны быть построены девять технопарков.

Однако объекты выйдут на проектную мощность лишь в 2011–2014 годах, поэтому программу целесообразно продлить. Подключиться к программе намерен ряд регионов: Белгородская, Ивановская, Курская, Пензенская, Тамбовская области, Красноярский и Приморский край, Республика Башкортостан.

В настоящее время программу развития технопарков курирует Минкомсвязи, но скоро у ведомства может появиться сокуратор. В конце прошлого года правительство РФ поручило Минкомсвязи рассмотреть целесообразность передачи программы Минэкономразвития, этот вопрос обсуждается до сих пор, но на вчерашней комиссии он не рассматривался.