Лавров призвал главу финского МИД помочь россиянке вернуть сына

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел России Сергей Лавров написал письмо на имя своего финского коллеги Александра Стубба по поводу ситуации с лишением родительских прав россиянки Инги Рантала и помещения ее сына Роберта в приют.

Как рассказал на пресс-конференции 4 марта официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в послании к Стуббу Лавров выразил надежду на то, что финские власти примут активное участие в разрешении спора и поспособствуют благоприятной развязке конфликта. Нестеренко подчеркнул, что российская сторона намерена поднять вопрос о деле Рантала во время визита в Москву главы финского МИД.

По словам Нестеренко, 2 марта органы опеки провели встречу с родителями семилетнего Роберта. К каким выводам пришли стороны, он не уточнил. Тем не менее, официальный представитель МИД РФ сообщил, что решение о продлении пребывания мальчика в приюте или возвращении его в семью должно быть принято в самое ближайшее время (по его словам, "до 5 марта").



Семилетний сын гражданки РФ Инги Рантала и гражданина Финляндии был помещен в приют в декабре 2009 года. Это произошло после того, как органы опеки узнали о том, что ребенок пожаловался на мать: в школе Роберт сказал, что она его шлепнула.

В феврале 2010 года в отношении Рантала было возбуждено уголовное дело по обвинению в жестоком обращении с ребенком, а затем органы социальной опеки финского города Турку лишили россиянку родительских прав. Отца Роберта также лишили опекунства.

28 февраля Инга Рантала смогла навестить сына в приюте. Встреча матери с мальчиком длилась более двух часов. Ожидается, что в скором времени Рантала и ее муж прибудут в Москву.