Кремль уходит в оппозицию

На модерации Отложенный

«Справедливая Россия» получила из Кремля добро на жесткую критику партии власти, вплоть до массовых уличных протестов. Первые уличные выступления могут последовать сразу после местных выборов 14 марта.

Вчера в «Справедливой России» прошло закрытое заседание палаты депутатов – специального совещательного органа, объединяющего народных избранников всех уровней: от Госдумы до органов муниципальных образований. На инструктаже от лидера партии Сергея Миронова присутствовали и региональные представители эсэров.

Обращаясь к соратникам, г-н Миронов сообщил, что, обсудив вопрос с «двумя первыми лицами», он получил от них добро на более жесткую, острую и бескомпромиссную критику «Единой России», рассказывает источник РБК daily в рядах эсэров. По его словам, Сергей Миронов призывал «накалить градус публичной критики» и называл «Единую Россию» партией бюрократов.

Если на местных выборах 14 марта вновь повторятся фальсификации, то партийцы должны устроить гораздо более громкий демарш, чем после осенних выборов в Мосгордуму, прибегая в том числе к уличным акциям протеста, призывал глава «Справедливой России».

Эсэры и раньше выступали идеологическими оппонентами единороссов, но после октябрьских местных выборов тот самый «градус публичной критики», о котором говорил г-н Миронов, стал накаляться все сильнее. Апогея он достиг на январском заседании Госсовета, посвященном реформе политической системы.

«Это как же надо было «укатать» всю политическую жизнь, поставить под козырек всех чиновников, чтобы после двух десятков лет с начала рыночных реформ (замечу – очень противоречивых) отрапортовать о полном единогласии! – возмущался Сергей Миронов. – И это в многомиллионном городе Москве, с огромным социальным расслоением. Опять полное «единство партии и народа»!»

Партия власти в долгу не осталась: когда г-н Миронов позволил себе не согласиться с отдельными решениями премьера Владимира Путина, единороссы ответили яростной медиаатакой, называя спикера Совета Федерации «крысой, бегущей с корабля». «Политическое банкротство Сергея Миронова и его камарильи, почему-то называемой партией, видно любому беспристрастному наблюдателю уже невооруженным взглядом», – говорилось в одной из «злободневных» статей на сайте «Молодой гвардии «Единой России».

Впрочем, сами эсэры отнюдь не считают себя политическими банкротами и рассчитывают в дальнейшем лишь укреплять свои политические позиции. На мартовских выборах стоит задача преодолеть барьер «проходимости» во всех регионах, заявил вчера партийцам г-н Миронов, на выборах осенью – занимать везде места не ниже третьего, а уже в следующем году – прочно обосноваться на второй строчке вслед за единороссами.