"Ничего не предпринимающие предприниматели"

На модерации Отложенный

В конце февраля слушала по радио урывками беседу М.Веллера с каким-то экономистом. Последний вопрос был: почему российское правительство не увеличивает зарплаты и пенсии с целью увеличения потребления, а следовательно и производства? Потому что увеличение потребления в России вызовет увеличение производства в Китае, в основном. Россия слишком мало производит товаров народного потребления.

Почему? Недавно прочитала комментарий на сайте newsland.ru: "Купил молоток, на нем написано "Сделано в Казахстане". Покупаешь любую мелочь - отвертку, гвозди для обивки дверей, напильник и пр., все сделано в Китае. Иногда выручают белорусы на рынке. Имеющиеся в наличии предприниматели занимаются продажей того, что произвела природа - нефть, газ, металл, рыба (кстати, с изумлением прочитала в Интернете, что Россия импортирует рыбу примерно на 1.6 млрд. долл. в год, в частности из Японии.

"Что касается крупнейшего экспортера в нашу страну — Китая, на который приходится до 500 тыс. тонн поставок рыбы, то, по словам начальника управления, "это в основном реэкспорт". Российские дальневосточные рыбные компании ловят рыбу в российских водах, а затем продают ее Китаю, считают в службе". (Оргхим-экология, 2008г.) и продажей китайской продукции. Есть ООО и ОАО по производству молочной и мясной продукции, хлеба, но все эти ООО - бывшие советские предприятия. Новых не строят. Уничтожены за последние 20 лет птицефабрики, швейные и обувные фабрики, закрыты мясокомбинаты, потому что нет мяса. Разрушены коровники, телятники, свинарники, зернохранилища. Уничтожено 70000 заводов.

Почему нет желающих инвестировать производство товаров народного потребления? Я полагаю, что иностранцы не станут инвестировать это производство в России по той причине, которую называет А.Паршев: в России нужно больше вложить средств, чтобы получить тот же доход, что в странах с более мягким климатом.

(Думаю, сельское хозяйство в России инвестировать не будет никто, кроме государства). Кроме того, в Китае есть дешевая рабочая сила. Почему не занимаются этим российские предприниматели? Потому что им проще выкачивать природные ресурсы и продавать их. Чтобы вкладывать средства в развитие экономики с целью получить прибыль, надо иметь знания, опыт и мозги, иначе рискуешь потерять награбленное. Те, кто занимается ввозом и продажей китайских товаров, либо не имеют капитала, чтобы построить, например, птицефабрику, либо те указанные причины, которые мешают иностранным инвесторам и местным дерипаскам. В любом случае, им всем придется конкурировать с китайскими товарами.  Я заметила, что кавказцы чаще занимаются в России именно производством чего-либо: делают сыры, шьют обувь.

Но я думаю, что и россияне при других условиях занялись бы производством. Всегда были люди, склонные зарабатывать деньги. Я помню, в советские времена некоторые умельцы за одну ночь шили брюки за 10 рублей. Почему не инвестирует собственную экономику государство? Одна причина - нет никакого стратегического плана экономического развития и другая - есть установка не увеличивать госсектор, поскольку пытаются построить капитализм, поэтому слышны постоянные призывы к частным лицам: инвестируйте нашу экономику, а нефтедоллары просто разворовываются либо работают на западную экономику. Мне непонятно только, если правительство не знает, что делать с нефтедолларами, то с какой целью строятся все эти северные и южные потоки. Либо это целенаправленное вредительство, либо мы все дезинформированы и у России нефти - немеряно (а не на 20 лет, как пишут спецы) или вот-вот изобретут альтернативный источник энергии.