Тюремная забастовка

Как сообщает http://www.newsru.co.il/israel/06oct2010/turm502.html
Заключенные тюрьмы "Аялон" объединились против сотрудников Управления тюрем в знак протеста против незаконных, по их словам, ущемлений в правах одного из них: заключенные добровольно отказались от использования электроприборов, от телефонных разговоров с родственниками, от приема передач и от посетителей.

При этом имя заключенного, из солидарности с которым его товарищи по несчастью решили отказаться от своих весьма немногочисленных льгот, на данном этапе неизвестно: днем ранее сообщалось, что речь идет о Меире Ифаргане, приговоренном к пожизненному заключению.
Однако его адвокат сообщила, что он всего лишь один из первых участников забастовки, а не ее причина.

По другой версии, причиной забастовки заключенных мог стать случай "неуставного наказания" одного из них: охранники, выведя мужчину на прогулку в тюремный двор, не вернули его в камеру по завершении положенного времени, а оставили под палящим солнцем несколько часов.

Издание отмечает, что в забастовке принимают участие также несколько содержащихся в тюрьме криминальных авторитетов, отбывающих заключение в отделении строгого режима.

В Управлении тюрем сообщают, что точные причины забастовки заключенных на данном этапе выясняются. Представители ведомства подчеркивают, что "персонал тюрьмы действует с высоким профессионализмом", и претензии к тюремщикам беспочвенны.
1
252
1