"Киты и изменение климата", провокация или идиотизм.

На модерации Отложенный

Долго не писал в своем блоге - одни темы (Байкал, строительство новых резиденций для президента на черноморской и дальневосточной заповедных территориях, рвущийся в Якутии и на Амуре Восточный нефтепровод, отказ США от поставок российского газа и т.п.) казались тривиальными, другие (вред от энергосберегающих лампочек, борьба за Химкинский лес, или то, что на прошлой неделе в Испании больше половины потребляемой страной электроэнергии поступило от альтернативных энергоисточников) - слишком специальными. Но вот эта новость, которая пришла вчера из Великобритании, заставила меня «распечатать» свой блог.

Ученые из Университета штата Мейн (Gulf of Maine Research Institute), США позавчера опубликовали расчеты, из которых следует, что промысел китов в Мировом океане привел к выделению более чем 100 млн. тонн углерода в атмосферу.

Как до сих пор никому не приходило в голову, что киты и другие крупные морские обитатели (тунцы, акулы) являются таким же стоком углерода, как леса в экосистемах суши, трудно понять. Ясно как божий день, что в их телах концентрируется огромное количество углерода (в теле млекопитающего почти 20% - углерод), который – в случае их естественной смерти, погружается в глубокие слои океана и тем исключается из атмосферного круговорота.

Синий кит в 150 тонн весом содержит 30 тонн углерода!
Естественно, что, добывая китов и используя их жир и мясо, человек тем самым выделяет в атмосферу большую часть накопленного в их телах углерода.

100 лет китобойного промысла привели к тому, что в атмосферу было выброшено столько же углерода, сколько даст сжигание 130 000 кв. км леса (территория Греции или Пермской области) или беспрерывная езда 128 000 хумвисов (американские военные внедорожники - High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle - "Humvees", получающие все большее распространение в мире) на протяжении 100 лет.

В головах ученых немедленно возникла идея – почему бы не распространить торговлю углеродными кредитами на океан и торговать «морские кредиты» для того, чтобы восстановить численность китов и находящихся под угрозой исчезновения крупных рыб (белая акула, синеперый тунец и др.)?

Я люблю китов – это живое чудо планеты - и потратил на их исследование несколько лет своей научной жизни полстолетия назад. Да и сейчас тесно связан с разработкой мер охраны самого малочисленного из них – сахалинского серого. И радуюсь, что мои любимые звери могут получить такую неожиданную всемирную поддержку.