Почему мы ездим на святые источники и зачем?

На модерации Отложенный

Что чувствует человек в храме и почему в последнее время бум искупатся в святых источниках?

Пензенскую область называют «Край -1000 источников». Разбросано их по области, действительно много. До революции в губернии было такое количество церквей, храмов и монастырей, как в 3 трех соседних вместе взятых. Увы, многие были разрушены. Но сейчас пытаютс восстанавливить, что еще возможно. А вот святые источники оживают на глазах. Появились купальни и часовни рядом. И едут люди и паломники с соседних областей, просто искупатся, не смотря на погоду и время года. И верят, что омовение поможет и от напастей и болезней, а уж сколько загадывается желаний.

Семиключье, Соловцовка, Салолейка, Наровчат, Тряскино, Большая Валяевка. Старинные русские названия только не маленькой доли этих мест. Не могу сказать ,что чувствуют люди в этих источниках, но у меня появлялось ощущение как будто в грудь вдохнули кислорода и голова очистилась. А какое лекарство от стресса незаменимое.

Никогда не был набожным, молитв не знаю, хотя крещеный (тогда меня просто не спрашивали). Когда мне становится паршиво на душе, неутыки на работе, выбираюсь на окраину Пензы в с. Большая Валяевка. Там на холме восстанавливают изумительный, по красоте храм с необычным названием «Живоносный источник».

Необычность во всем и в названии, и в архитектуре. В России почти не встречется храмов почти квадратной формы с колоннадой с четырех сторон. И дело не в храме или прекрасной лечебной воде, а необычно умиротворяющей обстановке, которая охватывает вас, когда прости сидишь на ступеньках большой лесницы, ведущей к храму или смотришь на поля заповедника «Среднерусской полосы». А после обеда, часика в 3 или 4, если повезет с солнцем, со стороны источника, начинают светится в лучах солнца, ореолом кресты на пяти куполах. И напасти уходят сами собой...

Сентиментальность скажите, нет, просто хорошо и спокойно становится на душе.