Венгрия - Россия - у нас опять нет команды

 Игра у российской сборной получилась унылой, скучной и неинтересной

Поздним вечером 3 марта футбольная сборная России провела гостевой товарищеский матч с командой Венгрии. И сгоняла унылую ничейку со счетом 1:1.

Эта встреча состоялась в венгерском городке Дьор и стала первой для наших футболистов с ноября прошлого года, когда мы уступили в стыковых матчах словенцам. Был у этого матча и другой подтекст. Одновременно игра против венгров стала последней для главного тренера российской команды голландца Гуса Хиддинка.

Ранее было решено, что до конца июня, когда у специалиста истекает контракт с Российским футбольным союзом, сборная не будет проводить товарищеских или показательных встреч. И только после того, как команду примет новый главный тренер, станет готовиться к отборочным матчам чемпионата Европы-2012.

Как всегда наши футболисты настраивались на победу. Причем, довольно громогласно заявляли, что готовы показать в матче против сборной Венгрии все лучшее, что привил им голландец. Например, по словам защитника сборной России Василия Березуцкого, команда настраивалась только на успех. «Все понимают - это всего лишь обычный контрольный матч, но мы в любом случае выйдем на поле не для того, чтобы отбывать номер, будем играть на победу», - отметил Василий Березуцкий.

В общем, все футболисты национальной сборной хотели поблагодарить Хиддинка за совместную работу хорошей игрой против венгров и, по возможности, победой с крупным счетом. Мало того, как признался в одном из интервью еще один сборник Игорь Семшов, «игроки хотят сделать Гусу на прощание какой-нибудь подарок».

И ведь сделали! Правда, этот подарок был не Гусу Хиддинку, не российским болельщикам, а венгерским любителям футбола. Потому что такой бесцветной игры в матче с не самым сильным соперником, от наших футболистов никто и не ждал.

В первом тайме больше атаковали венгры. Более того, они атаковали намного опаснее. А российские игроки действовали так же как и в ответном матче против словенцев: инертно, вяло, без выдумки и желания. Поэтому неудивительно, что на 39-й минуте Вильмош Вонцак открыл счет. После этого сборная России впала в какой-то ступор. Так, собственно, первый тайм и завершился.

Во второй половине встречи была надежда, что россияне разозлятся и переломят ход этого матча. Ведь соперник был откровенно слабый. Но наших хватило лишь на то, чтобы сравнять счет. На 59-й минуте поединка это сделал Динияр Билялетдинов. В дальнейшем, российские футболисты практически не угрожали чужим воротам, а вот у венгров шансы на забитый гол были. Но они ими не воспользовались. В итоге, унылая ничья со счетом 1:1.

Итоги матча Венгрия – Россия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.


«СП»: - Итак, ваши первые впечатления от этой товарищеской игры?

- Похоже, наши футболисты слишком буквально поняли термин «товарищеская игра» Они совсем не стремились обострить ситуацию на поле, забить красивый гол, сыграть через не могу. После такого матча смешно выглядят слова Игоря Семшова, что все футболисты хотели сделать Хиддинку подарок. Может, наоборот, хотели показать, что при голландце наша команда не стала лучше? Я не знаю, как и чем объяснить такую инертность на поле.

«СП»: - Может быть тем, что сезон в нашей стране только начинается?


- Это не оправдание! Сборная Венгрии – слабый соперник. Обыгрывать эту команду наши должны были с закрытыми глазами. Но, видимо, уровень у сборной России не тот…

«СП»: - Что происходит с голкипером Игорем Акинфеевым? Почему он постоянно пропускает?

- Да, Игорь стал больше нервничать, кричать на партнеров. Вообще, чем больше голкипер кричит, тем менее уверенно чувствует себя в воротах.

«СП»: - Вам не кажется, что в последнее время Акинфеев стал регрессировать как вратарь европейского масштаба?


- Да небольшой регресс у него есть. И как раз это выражается в том, что он пропускает голы практически в каждом матче и довольно часто ошибается.

«СП»: - Как вы оцените действия Андрея Аршавина на поле?

- Да ничего особенного он не показал. Наверное, из-за своей травмы. Насколько я знаю, наставник «Арсенала» Арсен Венгер разрешил Хиддинку выпустить на поле одного из своих лучших нападающих. Правда, только на один тайм. На тренировке Аршавин занимался по облегченной программе и это сказалось.

«СП»: - Кто в сборной России сыграл наиболее ярко?

- Сегодня у нас не было никого, чьи действия на поле запоминались бы. Разве что Билялетдинов на один момент, когда гол забивал, вспыхнул. Но быстро погас и начал играть так же уныло, как и все его партнеры.

«СП»: - В общем, вам сборная России не понравилась?


- Естественно! Скажите, а чему тут радоваться?! Команда играет инертно, неинтересно… Любой сильный соперник нас обыграет одной левой.

«СП»: - Получается, за годы работы Хиддинка наша команда не изменилась?


- Были лишь отдельные удачные матчи. Но в целом команда осталась точно такой же, как и до прихода голландского специалиста. Сильной команды, способной на великие свершения, у нас как не было в последние 15 лет, так и нет. И это печальный факт…

Источник: http://svpressa.ru/sport/article/22013/

0
209
0