Свиной грипп – это российский спецназ на Майдане-2

Паника, разразившаяся в Киеве после сообщений об эпидемии свиного гриппа, продемонстрировала невежество части населения украинской столицы.

Об этом пишет в своем блоге политолог Семен Уралов.

«Сегодня сутра в Киеве на работу шли люди в медицинских масках. Пока что количество паникующих не более 15%. Примечательно, что в большинстве своем – это молодые люди офисного вида – многочисленный столичный пролетариат. Панически боятся умереть от гриппа те, чья жизнь, как раз, особой ценности не представляет. Планктон, обитающий в ковролиново-пластиковых офисах, изучающий окружающий мир по телевизору и узнающий новости из «Одноклассников» больше всего боится за свою никчемную жизнь. Но это не нормальная боязнь смерти, присущая всему живому – это боязнь дискомфорта, связанного с попаданием в разрушенные постсоветские больницы. А позволить себе модную частную больницу и страховой полис офисный пролетариат не может, потому что это не совместимо с кредитным ноутбуком. Пойти к врачу, сидящему в обшарпаном и замызганом кабинете в районной поликлинике – это нестильно и убого. Поэтому офисный планктон выгребает все, что попало из аптек и напяливает медицинские маски.

Натягивает, не задумываясь о том, что носить на улице маску не имеет никакого смысла – и об этом знает любой человек, близкий к медицине. Если же носить маску в помещении – то ее надо менять каждые два часа, потому что, если этого не делать, то будет противоположный эффект – маска превратится из защитного средства в рассадник заразы.

Так что, если бы те, кто натянул на себя маски, хотя бы немного думали – то поняли, что, если уж так сильно беспокоятся о своем драгоценном здоровье, – то одевать нужно противогаз. А кто уж совсем озабочен – костюм химзащиты. Тем более, что на днях люди пересылали друг другу СМС о том, что ночью город будут опрыскивать самолеты санслужбы – и поэтому надо поплотнее закрывать окна. Офисному пролетариату невдомек, что в пыльном непроветриваемом помещении шанс поймать простуду в несколько раз выше – но для того, чтобы знать это, надо было хотя бы ходить на уроки по биологии. Но изучать основы бытовой медицины из СМС намного удобнее. Тем более, что все в офисе говорят об этом. А уж тем более, что на форуме написали – мол, в Тернополе уже третий день все ночуют с закрытыми окнами.

А особо знающие тернополяне даже зашторивают окна – потому что по ночам санслужба выжигает микробов из мощных кварцевых прожекторов», – пишет Уралов.

«То, что панику подогревает родное правительство – для нормального человека абсолютно понятно. Борьба с несуществующей с смертельной опасностью – это фирменный стиль Юлии Владимировны. Так боролись с российским спецназом на Майдане, уничтожали газовую мафию, снижали цены на бензин и мясо, переходили на контрактную армию. Тимошенко прекрасно знает образ мышления современного офисного пролетариата – класса невежд, который искренне считает, что умение строить таблицы в Экселе свидетельствует о высоком образовательном уровне. Люди, воспитанные в пластиковых джунглях и считающие что если пить таблетки, которые рекламируются между сериалами – то никогда не заболеешь, обречены носить маски. Потому что в лицо эти люди ничем друг от друга не отличаются», – констатирует эксперт.

«Если кто особо продвинутый, то можно было бы разобраться с самим понятием эпидемии. И понять, что эпидемию вызывает не страшный, из ниоткуда возникший вирус, а любая эпидемия напрямую связана с качественным уровнем медицины и здравоохранения в стране. Государственная медицина по советской, канадской или французской модели прекрасно справляется с системными вызовами, такими как эпидемия. Потому что во главе угла для государственной медицины стоит здоровье народа в целом – а эпидемия это как раз заболевание народа, а не индивидуума. В то время, как страны где доминирует частная медицина – не способны справляться с эпидемиями в принципе. И не потому, что врачи плохие – а потому что это противоречит самой идеи медицинского бизнеса. В таком подходе эпидемия – это выгодная конъюнктура, которой надо пользоваться.

Именно поэтому сейчас на Украине покупают под гарантии правительства 12 миллионов масок и, убежден, что совсем скоро заключат госконтракт на приобретение какого-то сверхэффективного иностранного препарата, гарантирующего 100% эффект. И будет всем счастье. Особенно офисному пролетариату – потому что маски будут разных цветов и можно будет подобрать под цвет шарфика», – заключает Уралов.

Источник: http://nr2.ru/255410.html

6
276
5