Россияне стали массово копить на лечение

На модерации Отложенный

Росстат выяснил, что за 2009 год у жителей России изменились приоритеты в сбережении средств. До кризиса почти 40% людей, имевших сбережения, копили на благоустройство жилья, покупку машины, отдых и торжества. Теперь приоритет - лечение: на него откладывают деньги 30%, почти втрое больше, чем прошлой осенью. В полтора раза выросли доли тех, кто копит на недвижимость и образование. На ремонт и праздники теперь сберегают в 2,5 раза меньше граждан, на старость и на черный день - на треть меньше, приводит газета «Ведомости» данные анализа Росстата.

кризис повысил рациональность сбережений: расходы на медицину в период сильного ухудшения материального положения всегда становятся основным приоритетом, отмечают экономисты и социологи.

По оценкам Discovery Research Group, рынок платных медуслуг даже в кризисном 2009 г. вырастет на 25-30% - за счет низкого качества бесплатных. Медикаменты - последнее, на чем готовы экономить в России: не намерены этого делать 45% опрошенных (тогда как, например, на товарах для ремонта - лишь 6%).

По данным фонда «Общественное мнение», в октябре имели накопления 30% граждан против 25% в 2008 г. В крупных городах сбережения есть почти у каждого второго, в маленьких городах и селах - лишь у каждого четвертого.