Революция «живых факелов» в Тунисе

Ну и годик выдался жителям планеты Земля! Я имею в виду всё, что творилось в завершившемся году с климатом. Лесное инферно в России, ужасающая засуха, аномальные температуры в центральном регионе России. Пожары в Израиле и на Пиренеях, наводнения в Центральной Европе и Южной Америке с кошмарными последствиями. Начало 2011-го оказалось не лучше: снежные бури в Северной Америке, парализовавшие на долгое время воздушное и автомобильное сообщение, беспрецедентный по масштабам потоп в Австралии, оползни с огромными человеческими жертвами в Бразилии, зловещий «ледяной дождь в России и «парад сосулек» в городах. И так далее, и тому подобное.

Я это, собственно, к чему. Природные катаклизмы нарушили в определенной степени продовольственный баланс в мире, заметно подорвав возможности богатых держав регулировать необходимую для их бедных собратьев помощь. И опасность сложившейся ситуации была в полной мере продемонстрирована недавними событиями в Тунисе - стране, между прочим, достаточно в этом отношении благополучной.

Революция в Стране Карфагена уже получила в прессе множество ярлыков: «голодная», «путч интеллигенции» и даже «жасминовая» (что сомнительно хотя бы из-за числа жертв – 78 человек – среди противников павшего режима). Да и сами восставшие оказались вовлечены в кровавые расправы с использованием топоров и ножей над функционерами Демократического конституционного объединения (ДКО), лояльного президенту Зин аль-Абидину бен Али. Ну а мне кажется, что события в Тунисе следовало бы именовать «революций человеческого факела», ибо она началась с самосожжения. Мухаммед Буазизи из городка Сиди Бузид в декабре 2010 года облился бензином и поджег себя перед зданием местного муниципалитета. 26-летний безработный выпускник с высшим образованием пытался прокормить семью, продавая на улице овощи и фрукты, но этот «бизнес» власти сочли противозаконным. Он не выступал за свободу слова, за гражданские права, он просто не мог терпеть, что его семья голодала. В городке начались волнения, которые, как степной пожар, стремительно распространились на другие города, а затем и на столицу.

74-летний Зин аль-Абидин бен Али растущую угрозу своему 23-летнему правлению почувствовал быстро. 14 января он объявил в стране чрезвычайное положение, отправил в отставку правительство во главе с давним соратником премьер-министром Мухаммедом Ганнуши, объявил о снижении цен на ряд продовольственных товаров. Эти меры желаемого воздействия не оказали. Премьер-министр распоряжению президента подчиниться отказался, не смог глава государства заручиться и поддержкой армии, после чего другого пути, кроме бегства из страны, у президента не осталось. Бен Али с родственниками и близкими получил убежище в Саудовской Аравии, власти которой его приезд приветствовали. Ганнуши объявил себя главой государства, но ему напомнили, что согласно конституции этот пост должен перейти к спикеру парламента Фуаду Мбазаа, который в свою очередь поручил бывшему премьеру сформировать «правительство национального единства». Есть надежда, что эра коррупции и кумовства, фактической диктатуры, слегка припудренной демократической мишурой, канула в Тунисе в прошлое.

Попробуем, однако, разобраться в некоторых деталях. В 2009 году посол США, по информации WikiLeaks, назвал Тунис «полицейским государством с малой степенью свободы выражения мнений и собраний, серьезными проблемами в области прав человека». Не будем спорить, но, несмотря на эти «недостатки», режим весьма благосклонно воспринимался Соединёнными Штатами, да и всем остальным миром, включая Россию. Гонения на исламистскую оппозицию принимались как должное, а сам Тунис рассматривался как туристический рай с нормальным образом жизни, высоким процентом образованности и ориентацией на бывшую метрополию – Францию. Такие проблемы, как цензура в СМИ, жесткий контроль над активной светской оппозицией, подвергались лишь легкой критике. В общем, нетипично исламская страна. Ну разве что безработица слишком высока, как и социальная обеспеченность населения оставляют желать лучшего.

И вдруг такой взрыв…

Сейчас Тунис вроде бы переходит в состояние хрупкой нормализации. Ганнуши в основном включил в свое «правительство национального единства» бывших министров - членов ДКО, за которыми он сохранил ключевые посты (обороны, внутренних и иностранных дел), но «разбавил» эту группу министров бывшими оппозиционерами: Неджиб Шебби, основатель Прогрессивной демократической партии, стал министром регионального развития; лидер партии Движение обновления «Эттаджид» – министром образования; Мустафа бен Джаафар, глава Союза свободы и труда, занял пост министра здравоохранения. Были провозглашены свобода слова, освобождение «узников совести», расследование случаев коррупции. В качестве приоритетов премьер-министр обозначил обеспечение безопасности, проведение политических и экономических реформ. Запад поспешил с обещаниями разного рода помощи и содействия в этих начинаниях. Что же касается слухов о том, что Бен Али увез с собой в изгнание 1,5 тонны золота, то они были опровергнуты Банком Туниса. Однако к концу дня 18 января поступили сообщения, что министры-оппозиционеры отказались работать в правительстве, пока его члены, ассоциируемые с ДКО, включая премьера, не будут освобождены от своих постов. Их требования поддержала мощная многотысячная демонстрация протеста в столице, так что последнее слово в тунисской драме ещё не сказано.

Определенную озабоченность вызывает тот факт, что в Тунис из вынужденного изгнания в массовом порядке начали возвращаться представители фундаменталистских исламских группировок. Глава партии исламистов Хизб ан-Нахда («партия возрождения») Рашид Ганнуши заявил о готовности занять пост министра в любом правительстве. Собирается претендовать на пост президента и лидер ранее запрещенной светской оппозиционной партии Конгресс за республику Мунсиф Марзуки, уже 20 лет живущий в Париже.

Теперь о главном. В течение последних дней «человеческие факелы» вспыхнули в Египте, Мавритании, а в Алжире таких случаев было сразу четыре. Здесь уже несколько недель не стихают акции протеста против безработицы, роста цен на продукты питания. Как следствие, правительство снизило цены на сахар и растительное масло. В Иордании оппозиция и профсоюзы требуют отставки правительства, причем в манифестациях активно участвуют местные фундаменталисты под лозунгом «Ислам – наше решение». Духовный лидер иорданских «братьев-мусульман» Химам Саид призвал единоверцев выступить единым фронтом и «добиться восстановления конфискованных властями гражданских свобод». В Сирии режим президента Башара Асада решил действовать на опережение. 17 января был представлен план, предусматривающий выделение денежной помощи в размере 250 млн. долларов для 420 тыс. нуждающихся семей. В стране пятая часть 22-миллионного населения не имеет работы. 16 января в Ливии прошли демонстрации против лидера ливийской революции Муамара Каддафи, который упрекнул тунисских диссидентов за нежелание ждать три года, определенных самим Бен Али в качестве последнего срока его пребывания у власти.

Дамоклов меч революционных волнений и переворотов завис над многими арабскими режимами, выстроенными на тех же принципах, что и правление свергнутого тунисского президента Бен Али.Особенно уязвим Египет. Я много и подолгу бывал в этой стране, к которой питаю самые благожелательные чувства, но где ясно вижу также острые социально-политические проблемы. Здесь не помогают даже основательные экономические реформы, проведенные президентом Хосни Мубараком, ибо они, увы, не доходят до существенной части 80-миллионного населения страны. В Египте взрыв, аналогичный тунисскому, неизбежно приведет к тому, что вакуум власти заполнят исламисты из движения «Братья-мусульмане» – главной оппозиционной силы в стране. Западная пресса сейчас пестрит заголовками типа «Знамение для тиранов арабского мира», недальновидно игнорируя тот факт, что эти самые «тираны» вытравляют, пусть и далекими от понятия демократии методами, исламистскую заразу.

Источник: http://www.fondsk.ru/news/2011/01/19/revoljucija-zhivyh-fakelov-v-tunise.html

0
155
0