Работник АвтоВАЗа, когда ж ты проснешься?

На модерации Отложенный

В редакцию, накануне 7 ноября, поступило открытое письмо к рабочим АвтоВАЗа от руководителя альтернативного профсоюза вазовских рабочих Андрея Ляпина. Письмо довольно горькое. Да и есть, чему огорчаться - ладно, официальный профсоюз сдал всех с потрохами, ладно, что толстые дядьки из КПРФ легли на брюхо перед областной и заводской администрацией, так и сами рабочие, кого загнобили "по самое по не могу", не слишком-то активно бросились защищать свои интересы... Впрочем, вот письмо - читайте.

Дорогой работник АвтоВАЗа.

Я давно хотел поговорить с тобой. Я ждал тебя на митинге, но ты не пришёл. У тебя нашлись дела поважнее. Ты не понимаешь, какой толк в митингах, не доверяешь его организаторам, не веришь, что от тебя и таких же работяг, как ты что-то зависит. Ты веришь телевизору. Тебе так проще. Иначе придется что-то делать… А так, может, обойдется, кривая куда-нибудь вывезет.

Хочу тебе сказать честно: не обойдется. Увольнения уже начались, списки уже составляются, и в этих списках может быть уже стоит или завтра окажется и твоя фамилия. Что тогда будешь делать? Пойдешь плакаться начальнику, умолять уволить кого-нибудь еще, а тебя оставить?

Но может ты, готов даже расстаться с работой на ВАЗе? Свет на нём клином не сошелся, проживем как-нибудь, где-нибудь место найдется. А где? В городе уже больше 12 000 безработных, очередь в службу занятости занимают с раннего утра. Тем, кому повезет, могут получить … место на общественных работах за 4,500 в месяц.

Пойдешь таксовать? Так в Тольятти уже и так таксистов больше, чем пассажиров. Ах, да, у тебя же еще есть дача, ты заготовил кое-что на зиму. Молодец! А чем будешь платить за свою дачу и как на неё добираться, уже думал? Экономить, наверное, будешь, ужиматься, затягивать пояса. Так недолго и до затягивания петли дойти…

Давай взглянем на примерный перечень перечень «раскладов» твоего будущего. Новая работа. Как мы уже видели, работы в Тольятти нет. Новых заводов и фабрик не строится, а старые закрываются. Даже если сегодня начнут что-то строить, пройдет не менее 1,5 – 2 года пока построят и запустят. А ты где-нибудь видел стройплощадки под заводы, технопарк и т.д?

Я тоже не видел. Зато вижу каждый день толпы кондукторов на остановках троллейбуса. И молодых лиц там с каждым днем всё больше.

Пособие по безработице. С этим всё ясно. На пособие (даже максимальное, 4900 руб.) не проживешь, да и выплачиваться оно будет всего 1 год, после чего снизится до смешных 890 рублей.

Кто-то уже начал собирать чемоданы для переезда туда, где предлагают работу. Прежде всего, в Москву. На первый взгляд зарплата, которую обычно озвучивают (20-30 тыс. руб.) кажется заманчивой. Однако, не надо обольщаться: переезд, съем жилья и обустройство на новом месте тоже обходятся недешево, а для многих это вообще не вариант. Кстати, даже в Москве работу сейчас предлагают лишь немногим специалистам с высокой квалификацией, а места дворников считаются престижными и давно заняты.

Ты спросишь, зачем я тебе всё это говорю? чего хочу от тебя? Простого. Я хочу, чтобы ты проснулся, выключил телевизор, стряхнул лапшу с ушей и стал думать. Это не так просто, особенно с непривычки. Но надо. Иначе – хорошего ждать нечего.

Понять нужно всего одну, простую вещь: будущее твое связано с заводом. Будет завод – будет работа, какая-то достойная жизнь, не будет ВАЗа – не будет тебе ничего хорошего. В новой жизни «после ВАЗа» устроиться сможет лишь меньшинство. Лучше тебе за это рабочее место держаться, если нужно – зубами. Как только тебя выкинут с завода, для АвтоВАЗа ты перестанешь существовать, превратишься в цифру статистики.

Если до тебя это начало доходить, тогда еще есть надежда. Но помни, позаботиться о себе ты должен сам. Никто спасать тебя не будет, если ты сам не начнешь шевелиться. Не спеши подписывать бумажки на увольнение, которые тебе подсовывает начальник, распрямись и смело посмотри ему в глаза. Начни общаться с коллегами по бригаде о важных вещах, например о том, как вы все вместе будете отстаивать свои рабочие места, все вместе откажетесь уйти, когда вас «попросят», вместе будете говорить с начальством по «сложным» вопросам.



Слишком круто? Ладно, давай попроще. Ты можешь выйти из «профсоюза», который тебя сдает без боя и давно стал совершенно бесполезен? Вступить в профсоюз, известный своей принципиальностью в отстаивании своих членов перед работодателем? Уделить два часа времени, чтобы прийти на митинг, организованный этим профсоюзом ради тебя же?

Начни с простого, и … увидимся на следующем митинге!

От редакции: Все правильно, все честно... Только по-прежнему профсоюзы не решаются выговорить одну простую вещь - а завод чей?

Уже не говорю о таких строчках из всем известной песни:

Лишь мы, работники всемирной, великой армии труда

Владеть землей имеем право, а паразиты - никогда!

Все верно, в путинской России это уже экстремизм. У нас все теперь экстремизм, даже лозунг диссидентов 60-х "Соблюдайте вашу конституцию!"

Даже "Хочу есть!" и то экстремизм, причем самый опасный.

Ну так все же, кто хозяин на ВАЗе? Тот, чьим трудом все это было построено и до сих пор как-то вертится? Или тот, кто приехал по разнарядке из столицы, хапнул свой миллиард и отвалил с повышением?

А ведь было время, когда рабочие Тольятти, ради которых и вырос на берегу Волги этот город, по праву гордились своим заводом. Своим, я подчеркиваю. Да, немножко по-казенному все это выглядело, лозунги, от которых глаз "замыливался", вечные собрания, те же "профкомычи"... Но суть-то была верная - "мы, работники всемирной великой армии труда".

Кто тогда думал, что на свою трудовую пенсию будет собирать бутылки и выращивать картошку для пропитания? Кто мог поверить, что работа на главном конвейере будет не в состоянии прокормить семью? Что плата за жилье будет отнимать чуть ли не половину зарплаты, а если не платишь - то под зад коленкой?

Так вот, мужики, это все еще цветочки. Будут и ягодки, они уже почти созрели.

Вот, допустим, в 30-е годы прошлого столетия была в Америке Великая депрессия. Америка - страна богатая, всегда была богатая. Вам по телевизору рассказывают про богатства России - ну так умножьте на два. И тем не менее, в этой богатой Америке миллионы работящих, крепких и даже непьющих мужиков остались совсем без работы. Без жилья. С голым задом. И - на долгих 10 лет! А если бы не война, то и еще бы дольше. И люди годами жили в домиках из фанерных ящиков, сколоченных кое как. Побирались, перебивались случайными заработками - как натуральные бомжи. Причем не где-нибудь - даже в Центральном парке Нью-Йорка, где сейчас любят снимать голливудские ужастики, был огромный городок бомжей - вот это и был самый ужасный ужастик.

А в Советской России депрессии не было. Строили заводы и города. Сами рабочие строили - владели землей, причем всей советской землей. Конечно, сейчас много про это время рассказывают - про репрессии, Гулаг, голодомор. Сейчас много, чего рассказывают, телевизор - он все стерпит. И в сталинских лагерях не рабочие сидели. Когда они были, кстати, эти лагеря? Никакого города Тольятти в то время и в помине не было. А только бомжей в СССР не было, и пенсионеры сидели на лавочках и играли в шахматы и домино, а не бутылки собирали. И представить себе, чтобы рабочего человека просто так с завода выкинули?.. Да уж скорее директора, что случалось.

Требовать надо заводы обратно, себе. Рабочий должен снова стать хозяином. А для этого, для начала, надо почувствовать свою силу, надо быть вместе, все за одного. Одного уволили - всем бросать работу и идти брать начальство за нежное место. Бояться уже нечего, бояться уже поздно.

Создавать свои Рабочие комитеты, одновременно вступать в свои рабочие профсоюзы - одно другого не заменяет. Профсоюз - это защищать права рабочих перед "хозяином" (и откуда он только взялся на нашу голову?), а Рабочий комитет - потихоньку брать власть на заводе в свои рабочие руки.

Или есть другой вариант. Точнее - без вариантов, в бомжи. Хорошо, если дочка есть - пойдет в проститутки, семью прокормит.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск