Медведев «согревает кресло» для Путина

Два года спустя после своего избрания Дмитрий Медведев, похоже, освоился в обличье президента и научился придавать себе воинственный вид. «Мало кто в России верит, что Медведев может изменить страну», – отмечает французская газета Libération (перевод Инопресса.ру). «По официальной версии, Россией правит тандем, но большинство россиян убеждено, что у руля стоит Владимир Путин».

«Они отстаивают идею политической стабильности. Они не могут позволить себе соперничать друг с другом, так как являются арбитрами двух групп, составляющих элиту. Они боятся конфликта, который может разрушить все здание», – приводит издание слова Изабель Факон, эксперта Фонда стратегических исследований. По мнению политолога Элен Блан, Медведев – временный актер в кремлевском спектакле, «согревающий кресло хозяина», который, возможно, сделает его премьером, вернувшись к власти.

«Если и есть какая-то сфера, где взгляды двух лидеров полностью совпадают, то это оборона и безопасность, – пишет газета.

– Российская элита убеждена, что страна проиграла от оттепели в отношениях между Востоком и Западом и следует восстановить равновесие сил, не вступая в новую холодную войну. Поэтому модернизатор Медведев берется за реализацию общей цели правящего тандема: обновление армии, переполненной и плохо вооруженной, выигравшей войну в Грузии исключительно за счет численного превосходства».

«Если и есть какая-то сфера, где общественное мнение рассчитывает на Медведева, то это права человека», – продолжает издание. Пока все его реформы находятся в стадии разработки, а Европейский суд по правам человека в Страсбурге завален огромным количеством исков, подаваемых российскими гражданами.

Адвокат Карина Москаленко, выступающая адвокатом на открывающихся 4 марта в Страсбурге слушаниях по иску бывших руководителей ЮКОСа к России, признает: «Слова Медведева многообещающи, но за ними не следуют дела. Это разочаровывает».

Источник: http://nr2.ru/policy/272909.html

0
165
0