Как искать работу

На модерации Отложенный

Сегодня поиск работы – штука тонкая. Существует как минимум семь основных способов искать работу на современном рынке.

«А сейчас, пожалуйста, в девятый кабинет. Там вам скажут, что делать дальше», – интонация инспектора службы занятости не предполагала вопросов и возражений. На табличке под цифрой девять значилось «Кабинет социальной адаптации».

Мне всегда казалось, что социально адаптировать надо осужденных после долгих лет тюрьмы,   психически больных после длительного курса лечения, но никак не меня, успешную молодую женщину, всего лишь попавшую «под сокращение» на службе.

Девушка молча приняла мои документы. Отметив что-то в своей тетради и посмотрев в компьютере, протянула мне листок:
– Распишитесь, пожалуйста.
– Что это?
– Направление на тренинг социальной адаптации. Там вас научат искать работу.
– Разве этому можно научить?
– Конечно. Поиск работы – тоже работа, и, как и любая другая деятельность, имеет свою специфику и требует курса обучения.

Поиск работы: правила игры

Во всем есть свои правила игры. На фондовой бирже, в кредитовании, в личных взаимоотношениях. Почему бы им не быть и в процессе поиска работы? Часто эти правила неизвестны лишь потому, что соискатель выходит для поиска работы на открытый рынок первый раз в жизни.

Президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров в интервью Bankir.Ru комментирует это таким образом:

«Человек окончил институт, куда-то там пришел на практику по рекомендации, по знакомству – не обязательно по блату… получил работу, дошел до определенного карьерного уровня, дальше получил от знакомых же какое-то предложение из другой компании. И вот человек так двигался, двигался, двигался, дошел до уровня среднего менеджмента, а потом ситуация так складывается, что он оказывается на открытом рынке труда. И человек совершенно не знает, что ему делать. Он вроде как действительно классный специалист, но ему никогда не приходилось этого доказывать».

Поиск работы: способ первый – друзья и знакомые

Этот путь поиска работы никто не отменял, он вечен. Оповестите своих знакомых, бывших коллег, сокурсников о том, что вы планируете подыскать новое место работы. Но при этом, как считает специалист Job.ru Лилия Клеменкова, «надо помнить, что, ни о какой протекции речи не идет. Если вы будете соответствовать требованиям компании и понравитесь – вас возьмут, если нет, то откажут. Это чем-то напоминает поступление в престижный институт лет 10 назад, когда один профессор сказал, что блат – это когда не заваливают специально на экзамене, а ставят то, что заслуживаешь».

Поиск работы: способ второй – рассылка и публикация резюме

Сегодня основным инструментом поиска работы стало резюме. Здесь самое важное правильно составить резюме. Не валите все в одну кучу. Если вы способны работать в разных областях и претендуете сразу на несколько позиций – составьте не одно резюме, а несколько – по одному на позицию. Будьте кратки: истинный профессионализм не требует долгих рассказов. И только если вы вдруг желаете попробовать себя в сетевом маркетинге – допускайте фразу «Ищу любую работу». Обвал предложений вам обеспечен. Впрочем, подробнее о том, как правильно составить резюме, – смотрите тут.

Теперь о том, куда направить ваше резюме. Существует огромное количество печатных изданий, предназначенных для помощи соискателям и работодателям в поиске друг друга. Это «Работа сегодня», «Работа для вас», «Есть работа», «Работа и зарплата», «Приглашаем на работу» и ряд других изданий. У каждого из них есть своя ниша. «Работа сегодня», «Работа для Вас», «Есть работа» – это массовые издания, в которых есть объявления как от работодателей, так и от кадровых агентств. «The Moscow times», «Career Forum» публикуют объявления иностранных компаний. Покупайте такие газеты, внимательно выбирайте все более или менее подходящие вакансии и высылайте свои резюме.

Поиск работы: способ третий – прямое обращение к потенциальному работодателю

Если вы уже определились с компанией вашей мечты, но свободных вакансий там пока нет, не опускайте руки, пошлите туда свое резюме. Возможно, вы сможете заинтересовать работодателя или, как минимум, ваше резюме будет отложено «про запас», в некий кадровый резерв. Если таких компаний несколько – разошлите во все. И не считайте, что разослав пять-десять резюме, вы совершили огромную работу. Это только начало. Просто делайте.

Нельзя не упомянуть о возможностях креативного резюме. Творческая группа рекрутинговой компании Creative Group обследовала 250 маркетинговых и рекламных компаний. Они надеялись выяснить, каким образом творческий подход претендентов привлекает внимание. Вот несколько примеров.

 Один кандидат поместил свое резюме на мяче для игры в софтбол. Другой направил голосовую телеграмму о себе. Третий послал в желаемую компанию футболки с именами всех ее сотрудников, в том числе и со своим именем. Четвертый арендовал около офиса желаемого работодателя рекламный щит, разместив на нем перечень своих компетенций, о которых должны были узнать в штаб-квартире компании-мечты.

Однако результативность креативных методов поиска работы вызывает вопросы. По крайней мере, по мнению 52% опрошенных руководителей отделов маркетинга подобная тактика поиска работы «непрофессиональна». А вот 32% сказали, что это нормально, если только творческая составляющая такого подхода не перевешивает информационную. Креатив срабатывает лишь тогда, когда демонстрирует ваши сильные стороны и вписывается в культуру потенциального работодателя. Экстремальные меры должны иметь отношение к работе, которую вы хотите

получить. Например, если это сфера маркетинга, рекламы или пиара – почему бы и нет?

Поиск работы: способ четвертый – Internet

Этот способ стоит выделить особо. Сегодня можно не только искать работу в сети, используя ее как инструмент поиска, но и найти работу, в которой сам инструмент превратится в работодателя. Но все по порядку.

Поиск работы через Интернет – самый экономичный. Удобный и мгновенный из всех. Самым популярным вариантом такого поиска являются так называемые «работные порталы» – сайты, занимающиеся трудоустройством. Каждый день в базах данных таких сайтов появляются новые предложения от работодателей.

Самые популярные работные порталы в России - www.hh.ru, www.superjob.ru, www.job.ru, www.rabota.ru, www.bankir.ru.

Основатель SuperJob.ru Алексей Захаров рассказывает, что «на SuperJob есть режим закрытого доступа хранения резюме. Там находится достаточно большое количество резюме не просто топов, а «топ-топ-топов», включая вышедших в отставку федеральных министров, президентов и вице-президентов банков. Одно из правил поиска работы: если вы будете устраиваться в любую компанию, где налажен системный процесс подбора персонала, и если вы идете на достаточно высокую позицию, то, как правило, принимать решение будет несколько человек. Кто-то из них, безусловно, может вас знать и рекомендовать, но всем остальным нужно будет каким-то образом рассказать, кто вы. На пальцах никто рассказывать не будет…. Вас кто-то рекомендует и скажет вам: «Сбрось свое резюме». Потому что ему надо «показать вас» своим коллегам, а если речь идет о серьезной финансовой организации, то еще и службе безопасности….  Поэтому многие менеджеры высокого уровня держат на SuperJob резюме в закрытом доступе в течение многих лет, время от времени что-то там добавляя, меняя. Они могут даже не искать работу. Они просто готовы рассматривать какие-то интересные предложения. И вот при таком предложении в любой момент может понадобиться резюме. Если вы при каждом таком обращении где-то у себя в компьютере ищете резюме, начинаете его редактировать, это не технологично. Если у вас есть «закрытое» резюме на SuperJob, вы можете тут же, с мобильного телефона, одним тычком переправить его по назначению».

Этот способ поиска работы подходит для «белых воротничков» самых разных должностных уровней и специальностей. Сам процесс прост. Зарегистрировавшись на одном из  сайтов, ищущий работу заполняет резюме, которое содержит подробную информацию о профессиональных навыках и возможностях человека, претендующего на ту или иную должность, его контактные данные, в общем, все, что необходимо знать его будущему работодателю.

Работодатель, в свою очередь, может просмотреть резюме не только откликнувшихся на его вакансию, но и других пользователей для выбора наиболее подходящего претендента.

Каждый сайт, предназначенный для поиска работы и работников, имеет свою форму резюме, обязательное к заполнению. Разработчики сайта стараются внести в бланк резюме графы, наиболее полно раскрывающие профессиональные данные, навыки, способности, опыт работы соискателя. На многих сайтах  размещена информация о вакансиях по всей России.

Если у вас есть время, и вы не спешите с поиском работы, то вам подойдет такой способ, как рассылка писем.

Суть заключается в том, что на нескольких сайтах по трудоустройству вы подписываетесь на рассылку вакансий и ждете предложений. Получается, что уже не вы ищете работу, а работа ищет вас.

А самое привлекательное, что, найдя вас в вашем любимом домашнем кресле с ноутбуком на коленях, она может просто присесть рядом и дать вам то, к чему стремятся тысячи и тысячи подневольных тружеников. Речь идет о дистанционной работе – фрилансе. Полная независимость, возможность самому организовывать рабочий процесс, лояльность близких и множество других плюсов фриланса хорошо известны. А способов заработать в Интернете масса. Это рерайтинг и копирайтинг, веб-дизайн и программирование, киберсквоттерство и файлообменники, создание сателлитов, каталогов статей и ссылок, платные консультации, чтение писем, участие в платных опросах, наконец, форекс, игра на бирже и т.д. и т.п.

Генеральный директор кадрового агентства Penny Lane Personnel Татьяна Долякова в интервью Bankir.Ru говорила о том, что в последнее время работодатели все серьезнее относятся к использованию фрилансов и к дистанционной работе. Так что есть смысл подумать и об этом варианте.

Поиск работы: способ пятый – социальные сети

Еще один виртуальный способ поиска работы – социальные сети. Причем, последнее время к ним все более серьезно относятся и работодатели.

Руководитель отдела аналитики портала Superjop.ru, главный редактор журнала «Зарплатомер» Валерия Чернецова за «круглым столом» Bankir.Ru отметила, что «соцсети – это дополнительный, в принципе, неплохой инструмент для получения информации о кандидате или ее проверки. Можно получить от соискателя замечательное резюме, потом зайти в соцсеть, просто посмотреть на его фото и понять, что между резюме и самим человеком – пропасть». По данным Исследовательского центра портала SuperJop.ru, ищут сотрудников в соцсетях 14% отечественных предприятий и организаций, проверяют соискателей через соцсети 12%.

«Информация из соцсетей может стать полезной при выборе работника, – согласна и руководитель отдела рекламы и PR компании Penny Lane Personnel (Executive Search & Personnel Recruitment) Лариса Чугуевская. – Соцсети при этом не становятся альтернативой существующим форматам работы по подбору кадров».

Заполняя в Интернете огромное количество персональных страниц, анкет, размещая свои комментарии и посты в блогах, мы формируем тем самым свою «виртуальную» репутацию. И вся эта информация доступна для потенциальных работодателей. Поэтому, все, что публикуется вами  на личной странице в социальных сетях типа «Odnoklassniki», «Vkontakte», «Мой круг» и т.д., должно отвечать определенным стандартам:

1. Актуальность информации в вашем профайле. Как знать, возможно, вы получите более выгодное предложение, нежели ваша сегодняшняя работа.

2. Выбирайте группы, подходящие заявленному вами статусу. Присутствие потенциального кандидата на серьезную должность в легкомысленных группах или сообществах не прибавляет ему репутации в глазах нанимателя.

3. О предыдущем месте работы – или хорошо, или ничего. Соблюдайте принципы конфиденциальности.

4. Фотографии с «развеселых» вечеринок также могут быть просмотрены потенциальным работодателем. А оно вам надо?

5. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Если вы понимаете, что это тоже фактор выбора, – включите опцию «скрывать список друзей».

Поиск работы: способ шестой – кадровые агентства

Еще один способ поиска работы – обратиться в кадровое агентство. Большинство агентств работают по тем заказам, которые они получили от работодателей. Поэтому бессмысленно рассылать свое резюме по всем агентствам, чьи телефоны и адреса вам удалось раздобыть. Для того, чтобы агентство вами заинтересовалось, вы должны быть «продаваемы», то есть иметь профильное образование, опыт работы по требуемой специальности, желательно в компаниях со звучными именами, владеть компьютером. Если вы являетесь профессионалом в какой-то области, вполне вероятно, что ваше резюме сохранят в базе данных кадрового агентства и обратятся к вам, когда получат заказ на подбор специалиста вашего профиля. При этом может пройти полгода-год. Так что этот вариант – скорее на перспективу.

Другой вариант – вы сами заказываете у кадрового агентства подбор работы для вас. Но тогда вы уже платите деньги за его услуги. Кроме того, в кадровом агентстве вы можете заказать и услуги консультанта по карьере и научиться правильно планировать карьеру (ссылка на статью № 7). Здесь же вам помогут помочь правильно составить резюме.

На российском рынке труда сегодня существует более тысячи кадровых агентств, по некоторым подсчетам только в Москве их более 600. Но каждое из них работает в своем направлении, поэтому для начала необходимо соотнести свой заказ на поиск работы с теми технологиями подбора, которые практикуются в агентствах, а также оценить адекватность стоимости услуг. Если вы решите прибегнуть к их помощи, то вам следует точно представлять, за что вы платите деньги, и каким образом вам гарантируют трудоустройство. Традиционно серьезные агентства не требуют с вас денег сразу. Оплата их услуг оформляется в виде комиссионного вознаграждения в размере 50% вашей первой зарплаты на новом месте работы. Получите работу, устроитесь на новом месте – тогда и расплатитесь.

Условно все кадровые агентства по используемым технологиям подбора можно разделить на три основных направления:

1. Head hunting (хэдхантинг). «Охота за головами». Эта технология направлена не на поиск подходящего специалиста на свободную вакансию, а на «переманивание» конкретного эксклюзивного специалиста для компании заказчика.

2. Executive search. Результатом executive search является не просто закрытие вакансии, а решение стоящей перед компанией задачи: увеличение прибыльности, освоение нового сектора рынка, управление новым бизнесом и так далее.

3. Recruitment (подбор персонала). Классическая технология, используемая в большинстве рекрутинговых агентств. Это поиск кандидатов, проведение собеседований в офисе кадрового агентства, отбор и анализ кандидатов, предоставление заказчику резюме самых успешных из них.

О критериях оценки кадровых агентств можно говорить много и долго. В числе крупнейших кадровых агентств России – Penny Lane Personne, Staffwell, Kelly Services, Cornerstone, группа компаний HeadHunter, портал SuperJop.ru, «ВИЗАВИКонсалт», «Империя кадров», «Анкор» и другие. Выбор за вами.

Поиск работы: способ седьмойцентры занятости и  ярмарки вакансий

Если вы, потеряв работу, попали на биржу труда, вас обязательно направят на ярмарку вакансий. Основным преимуществом такого способа поиска работы является то, что в одном месте в одно и то же время можно встретить различных работодателей, показать себя, узнать о компаниях, рекрутирующих сотрудников. Можно также воспользоваться услугами учреждений и организаций, помогающих в поиске работы, таких, например, как «Центр содействия занятости молодежи», городские или вузовские центры занятости и т.д.

Таково основное «меню» способов поиска работы. Лучше всего сочетать три-четыре способа из всех перечисленных. И вероятность вашего успеха в процессе поиска работы повысится многократно.

NOTA-BENE

7 основных способов поиска работы
  1. Поиск работы через знакомых и родственников. Способ вечен и особенно хорош для тех, кто имеет широкую сеть профессиональных контактов. Значительное количество самых успешных трудоустройств так или иначе осуществляется по знакомству.
  2. Поиск работы через объявления о вакансиях в газетах. Покупайте такие газеты, внимательно выбирайте все более или менее подходящие вакансии и высылайте свои мини-резюме. Если вы сомневаетесь в том, что такой способ работает, позвоните тем, кто уже опубликовал свое мини-резюме неделю-две назад и поинтересуйтесь результатами. Если у человека разумные притязания, то отклики почти всегда есть.
  3. Прямое обращение к потенциальному работодателю. Вы предполагаете, что в компании  может быть подходящая для вас вакансия, и хотите ее занять? Отправьте свое резюме. Возможны креативные резюме.
  4. Поиск работы через Internet. Все больше специалистов находят себе работу через Internet. Этот способ идеален для «белых воротничков» самых разных должностных уровней и специальностей.
  5. Поиск работы через социальные сети. Сродни поиску через знакомых и родственников, с тем отличием, что в их число входит вся компьютеризованная часть населения земного шара.
  6. Обращение в кадровое агентство. Такой способ хорош для специалистов высокой квалификации с опытом работы в коммерческих компаниях. Фирмы, которые платят кадровым агентствам за поиск и подбор персонала, заказывают обычно самых сильных специалистов.
  7. Поиск работы через центры занятости и проводимые ими ярмарки вакансий. Вакансий здесь всегда очень много. Но в большинстве это либо рабочие вакансии, либо вакансии специалистов с не слишком привлекательной оплатой труда.