Янукович едет в Москву требовать "справедливую" цену на газ

Президент Украины Виктор Янукович будет ставить вопрос пересмотра газовых соглашений с Россией во время визита в Москву 5 марта.Об этом он заявил в интервью украинской службе "Би-Би-Си", пребывая с визитом в Брюсселе.

"Что касается цены на газ, она должна быть справедливой для Украины. А в целом, безусловно, этот вопрос можно и должно рассматривать в большом комплексе вопросов, которые касаются поставок газа", - отметил, в частности, глава украинского государства. "Это и вопрос создания газотранспортного консорциума, это и доступ Украины к газовым месторождениям российским и среднеазиатским, это и участие Украины в строительстве новых газопроводов, которые, кстати, идут в обход Украины", - объяснил он. "Мы видим, что Украина должна быть полноценным партнером во всех газовых вопросах с партнерами - Россией и Евросоюзом", - подчеркнул Янукович.



Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее первый заместитель главы администрации главы украинского государства Ирина Акимова заявила, что во время визита президента Украины Виктора Януковича в Россию главной темой будет обсуждение "газовых" вопросов. "Я уверена, что вопросы и газовых соглашений, и цен на газ, и организации сотрудничества в сфере газотранспортной системы обязательно будут подняты. Мне кажется, что наши российские партнеры могут пойти нам навстречу и у нас будет много интересных проектов, критерий эффективности которых будет один - они нужны, они выгодны Украине, и они никоим образом не ущемляют интересы наших других партнеров", - отметила, в частности, Акимова.

Источник: http://www.imperiya.by/news.html?id=45076

2
229
2