Барков-2: Погибшего водителя полпреда президента отмазывают от «встречки»

На модерации Отложенный

В аварии с участием машины чиновника пытаются обвинить пострадавшую девушку

Автомобиль полномочного представителя президента в Госдуме Гарри Минха попал в серьёзную аварию — автомобиль со спецсигналами, перевозивший чиновника, столкнулся на Рублёвском шоссе с «Опелем». Водитель чиновника от полученных травм скончался. 23-летняя Алёна Ярош, находившаяся за рулём «Опеля», попала в больницу с переломами и травмой головы. Сейчас её состояние врачи оценивают как стабильно тяжёлое.

Авария случилась 19 января около восьми вечера на 5-м километре Рублево-Успенского шоссе рядом с поселком Раздоры.

Известно, что BMW 5-й серии с представительским номером А073МР, принадлежащий Управделами Президента РФ, вёз полпреда президента в Госдуме Гарри Минха со службы домой. Он почти не пострадал благодаря сработавшим подушкам безопасности. «У него легкая ссадина на лбу. Самочувствие его нормальное», - рассказал пресс-секретарь управделами главы государства Виктор Хреков.


Фотография с места аварии на Рублево-Успенском шоссе


 

Основной удар пришёлся на водительское сиденье. Шофёр спецмашины, 53-х летний Владимир Шугаев, от полученных травм скончался.

На данный момент следствие затрудняется сказать, кто виноват в столкновении. Но, как заявил Виктор Хреков, судя по первым результатам, виновата девушка.

«По нашим данным, все осколки были на полосе движения в область, то есть это она въехала. Ведётся следствие, поскольку есть жертвы, то расследует уже не ГИБДД, а соответствующие органы».

В то же время родственники пострадавшей Алёны Ярош утверждают, что в аварии виноват погибший водитель. Они ссылаются на показания свидетелей. Её брат Антон Ярош заявил в эфире «Русской службы новостей», что Алёна просто не видела BMW, вылетевшего на встречку — впереди её «Опеля» шёл ещё один автомобиль, которому пришлось уходить от лобового столкновения на обочину.

 

 



 

«Как сказали свидетели, а там остановилось много людей, которые помогали разобраться со всем этим делом, кто видел непосредственно, BMW 5 серии с мигалкой и номерами АМР двигался по встречной полосе в строну области. Моя сестра, соответственно, двигалась из области в Москву. Перед ней ехал джип Audi Q7, он резко перестроился, чтобы избежать аварии, а она уже не успела среагировать, и прямо в лоб ей влетел этот BMW», — сообщил Антон Ярош.

 

«Есть люди, которые ехали за этим BMW долгое время и наблюдали за тем, как он двигается. Он то возвращался в свой ряд, то вылетал на встречку. Одна женщина сказала, что он прямо перед ней перестроился и резко вылетел на встречку, и сразу произошла эта авария», – добавил брат пострадавшей.

Защищать Алёну Ярош будет адвокат Федерации автомобилистов России, сообщил «Свободной прессе» Антон Орёл, координатор Московского отделения ФАР. По его словам, в настоящее время один из юристов оформляет доверенность на защиту интересов Алены и ее родственников. Уже сегодня он намерен направиться к следователю для ознакомления с материалами дела.

«СП»: — Насколько я понимаю, сейчас к этому делу подключилась ФАР?

— Да, вчера к нам в ФАР пришли родственники пострадавшей девушки — отец и брат. Отец ехал за машиной дочери — не следом, а где-то с минутным интервалом. Кроме них есть очень много свидетелей аварии — в том числе водитель ехавшей впереди машины, которому пришлось, уходя от столкновения, съехать на обочину, в сугроб. То есть если бы тот водитель не среагировал, то жертв могло быть больше.

Сейчас мы подаём запрос на то, чтобы нам дали возможность ознакомиться с записями с видеокамер, установленных вдоль шоссе — два запроса от общественной организации и от адвоката. Защищать девушку будет наш адвокат — сегодня около часа дня он поедет, попытается ознакомиться с материалами дела. Правда, мало кто верит, что у него это получится.

«СП»: — То есть, адвокат будет от Федерации автомобилистов?

— Да, это наш адвокат.

«СП»: — В каком состоянии сейчас находится пострадавшая девушка?

— Она в сознании, врачи оценивают её состояние, как стабильно тяжёлое.

«СП»: — Насколько я понимаю, девушку постараются сделать виноватой?

— Да, вчера уже были какие-то попытки, говорили, что у водителя стаж 15 лет, и что осколки на встречной полосе.

«СП»: — Та же аргументация, что и в деле Баркова.

— Да, это Ленинский проспект-2. Этот водитель, кстати, сам выкладывал видеоролики, где он постоянно рассекает по встречной полосе.

 


В среде интересующихся поведением «мигалок» на дорогах автомобиль Гарри Минха известен достаточно хорошо: в интернете есть несколько видеороликов, посвящённых стилю езды погибшего водителя. Вот фото BMW с номерами А073МР, снятое журналистом Андреем Мальгиным утром 19 июля 2010 года:



 

А вот видео, снятое весной прошлого года на Якиманке:

Вот что рассказывает девушка, снявшая этот ролик: «Я в пятницу попала в замечательную ситуацию. На забитой в обе стороны Б. Якиманке в 18-10 мне в лоб со встречки выехала «бэха». Увы, я растерялась, видео получилось не очень, мобилка из рук падала и забыла от неожиданности радио выключить, и не слышно, как водила «бэхи» говорит, чтобы я убрала машину, и не фотографировала.

Ну и спешила я, если честно... можно было, включив аварийку прикинуться блондинкой, типа машина сломалась, объезжай как хочешь, тем более начала собираться группа поддержки. Но... пятница, вечер, тупо сил не было на весь этот цирк».

И самое свежее видео, снятое за неделю до аварии — BMW с теми же с номерами А073МР вновь выезжает на встречку. Место — то же Рублёвское шоссе, где, собственно, позже и случилось столкновение.

А вот самое интересное видеосвидетельство: 8-минутный ролик, снятый самим погибшим водителем Владимиром Шугаевым. Как можно заметить, шофёр не стесняется выезжать на встречную полосу, при этом не слышно ни включенной сирены, ни «крякалки», ни даже отблесков синего маячка:

Вот ещё одно видео, снятое на той же Рублёвке совсем недавно, этой зимой — водитель под успокаивающую классическую музыку несколько десятков раз пересекает двойную сплошную, неоднократно создавая аварийные ситуации:

Кроме того, этот экипаж уже попадал в аварию, сообщает Андрей Мальгин — 12 октября 2009 года автомобиль BMW с госномером А073МР97 решил неожиданно пересечь проспект Вернадского, не дождавшись зеленого сигнала светофора. Водитель «Вольво», которому наперерез вылетел автомобиль чиновника, успел среагировать, ударил по тормозам, чтобы избежать столкновения, и в тот же миг в него сзади влетел автобус.





 

Напомним, что занимающие должность полпреда президента в Госдуме уже не первый раз попадают в аварийные ситуации, сопровождающиеся жертвами. Предшественник Гарри Минха на этом посту Александр Косопкин два года назад погиб при крушении вертолёта в Алтайском крае. Громкая история с браконьерством — отстрелом с воздуха краснокнижных животных расследуется до сих пор. Ожидается, что дело в ближайшее время будет передано в суд.

 


После многочисленных скандалов, связанных с поведением спецавтомобилей на дорогах, многие московские водители заметили — «мигалочники» стали вести себя немного скромнее. Однако, как раз в последнее время количество аварий, в которых участвуют силовики и чиновники, резко увеличилось — кампания прошла, «теперь опять можно».

16 января рядом с метро «Выхино» внедорожник Kia Mohave сбил 25-летнего Дениса Петренко. Виновник наезда с места происшествия скрылся, но вскоре был задержан. Им оказался 39-летний заместитель начальника контрольно-разрешительного отдела управления ГИБДД Москвы Алексей Фомин. Экспертиза показала, что в момент ДТП водитель был пьян. Пострадавший находится в больнице с травмами различной степени тяжести.

Позже выяснилось, что к моменту аварии Фомин уже не являлся сотрудником ГИБДД. Согласно документам, он уволился по собственному желанию за несколько дней до случившегося. Как уверяют в ГИБДД, при оформлении ДТП Фомин просто забыл сказать об увольнении инспекторам. Эксперты утверждают: поступая на службу, сотрудники милиции подают заявление об уходе с открытой датой — как раз для подобных случаев, чтобы не компрометировать органы. Кроме того, им запрещено ездить на личном автотранспорте в милицейской форме, дабы в случае ДТП милиционера можно было выдать за обычного человека и в случае необходимости уволить — также задним числом.

18 января на Новом Арбате 38-летний инспектор ДПС переходил дорогу для регулировки движения и был сбит автомобилем Audi A8 с проблесковым маячком. Старший лейтенант был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом ноги. Позже выяснилось, что сбившая милиционера машина принадлежит правительству Мурманской области.

18 января на улице Маршала Василевского 31-летний оперуполномоченный ОВД Щукино, управляя личной машиной Volvo S60, наехал на женщину с коляской. В результате аварии полуторагодовалый ребенок был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Результаты расследования всех этих дел пока неизвестны. Но, как показывает практика, даже если «необычных» водителей автомобилей и признают виновными — чего добиться тоже не всегда удаётся — то наказание для них назначаются минимальное.

Как раз вчера, выступая на заседании Общественной палаты, президент Медведев сказал, что суды у нас должны быть честными и справедливыми. Следствие, разумеется, тоже. Интересно, как он поведет себя сейчас?