Ученые хотят остановить старение

На модерации Отложенный

Ученые утверждают, что наступит время, когда, дожив до 100 лет, человек будет иметь физиологический возраст 50-летнего, сообщает BBC. Заниматься поисками методов, позволяющих обеспечить вторые «50 лет активной жизни после 50 лет», будут эксперты из университета Лидса. Исследования будут вестись в течение ближайших пяти лет, и на них выделено 50 млн фунтов (80 млн долларов). 

Ученые планируют снабдить пенсионеров как долговечными имплантатами, так и методами, позволяющими регенерировать их собственные ткани. На начальном этапе речь идет о новых тазобедренных и коленных суставах, а также сердечных клапанах. Но со временем ученые думают научиться менять большинство частей тела, которые с возрастом выходят из строя. 

В данный момент ученые уже провели операцию по замене тазобедренного сустава, который должен прослужить всю жизнь. Напомним, что нынешние искусственные суставы рассчитаны только на 20 лет. 

Впадина тазовой кости искусственного сустава выполнена из прочного кобальто-хромового сплава, головка бедренной кости – керамическая. Благодаря этим материалам сустав спокойно справится с нагрузкой более чем в 100 млн шагов, которые, как считается, проделает человек от 50 до 100 лет. На то, чтобы заменить все донорские ткани с помощью этой технологии, потребуется от 30 до 50 лет. 

Коллега Фишера – профессор Эйлин Ингэм - и ее группа разработали уникальный метод, позволяющий организму человеку регенерировать.

Идея состоит в том, чтобы научиться выращивать ткани для пересадки и в конечном итоге – органы, которые организм не будет отторгать, а воспримет как свои собственные. В данный момент, с помощью своей методики им удалось получить полностью работающие сердечные клапаны. 

Сначала берется здоровый донорский сердечный клапан – от человека или подходящего животного, например свиньи, и затем с помощью смеси энзимов и очищающих веществ он освобождается от всех клеток. После этого полученный нейтральный скелет клапана можно смело пересаживать пациенту, не опасаясь отторжения, из-за которого возникают проблемы с обычными трансплантатами. После вживления подобного трансплантата организм начинает населять его своими собственными клетками. 

Профессор Кристина Дойл из компании по производству медицинского оборудования Xeno Medical, работающей над этими технологиями, говорит, что конечной целью является устранение зависимости от донорских органов. 

По ее словам, эксперты также работают над подобными методами регенерации, однако их отличие состоит в том, что они позволяют завершить этот процесс в лабораторных условиях, вне человеческого организма. Таким образом, люди смогут сохранять такую же активность во вторые полвека, как и в первые 50 лет жизни.