Обнаружено скрытое предназначение бабушек

На модерации Отложенный

Большинство самок животных способны производить потомство вплоть до самой смерти. Почему же женщины теряют репродуктивные функции в сравнительно раннем возрасте?

Зачем вообще нужны эти бабушки? Антрополог Лесли Кнэпп (Leslie Knapp) из Кембриджа предложила X-хромосомную гипотезу бабушек (X-linked grandmother hypothesis).

Большинство женщин рожают детей никак не позднее 40 лет. Далее по неофициальным меркам начинается возраст, когда пора уже не своих детей рожать, а внуков воспитывать.

И критический период определяется не столько культурой людей, сколько физиологией. Тогда в чём же эволюционное преимущество климакса (menopause)?

Кнэпп предположила, что он позволяет женщинам лучше защитить (распространить) свои гены, то есть переданные по наследству части ДНК. Теряя возможность ухаживать за собственными детьми, женщина переключается на заботу о внуках (в том числе обеспечивая пропитанием и передавая накопленный опыт своим выросшим детям).



Впервые о настоящем назначении бабушек учёные заговорили в 1998 году. За прошедшие годы многие исследователи пытались найти некую зависимость между участием бабушек во взращивании внуков и их (внуков) выживаемостью, но к единому выводу никто так и не пришёл.

Лесли и её коллеги взялись провести масштабное исследование и собрали данные по семи современным и историческим сообществам (данные брали из надёжных архивов). Учёные проверили деревни Японии, Эфиопии, Гамбии и Малави, а также города Германии, Англии и Канады.

Мета-анализ показал, что существует весьма логичная связь между родственными связями бабушек, что жили поблизости от своих внуков (в одном доме или поселении), и уровнем их выживаемости.