Деньги с посетителей новостных сайтов брать не будут

На модерации Отложенный

Глава американской медиакорпорации News Corp. Руперт Мердок может отказаться от собственного плана по взиманию платы с посетителей интернет-версии своих газет, сообщает AFP. Он не объяснил, в силу каких причин принял подобное решение.

В настоящее время The Wall Street Journal является единственной газетой News Corp., которая берет со своих читателей плату за доступ к своим ресурсам. Впервые медиамагнат объявил о введении платного чтения в июне. Тогда он настаивал на том, что сайты распространяемых за деньги газет не могут быть бесплатными. Он намеревался ввести новую систему уже к концу этого финансового года. Однако был вынужден отказаться от своей затеи на неопределенное время.

Доходы газетного рынка сократились на 81 процент, что в денежном соотношении составило 25 миллионов долларов.

Тем временем,чистый убыток News Corp. за первый квартал 2008-2009 финансового года составил 5,9 миллиарда долларов. Однако News Corp. сумела возместить потери в бизнесе уже в первом квартале. "Экономики стран, в которых мы ведем свой бизнес, улучшили свое состояние по сравнению с прошлым годом" - сказал Мердок. Чистая прибыль составила 571 миллион долларов. Для сравнения за аналогичный период прошлого года корпорация заработала 515 миллионов долларов.

Медиамагнат также владеет редакциями The Australian, The Sun, New York Post и The Times of London. Кроме того в его империю входят телекомпания 20th Century Fox, телеканал Fox News, BSkyB и сайт MySpace.