ООН: пьянство убьет 11 миллионов россиян к 2025 году

На модерации Отложенный

Россия, численность населения которой сократилась за последние 16 лет на 6,6 млн человек, потеряет за последующий такой же срок еще 11 миллионов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на доклад Программы развития ООН.

Согласно докладу, страну с индексом смертности на уровне экваториальной Африки ожидает острая проблема нехватки рабочей силы, несмотря на постоянный приток мигрантов. Сокращение трудовых ресурсов станет причиной неизбежного замедления темпов экономического роста страны.

Авторы доклада отмечают, что России необходима как реформа системы общественного здравоохранения, так и стиля жизни - один из самых высоких уровней смертности среди стран с развивающейся экономикой напрямую связан с повальным пьянством.

По оценкам экспертов ООН, начиная с 1991 года более половины летальных исходов россиян в возрасте от 15 до 54 лет так или иначе связаны с неумеренным потреблением алкоголя. Именно этот фактор ограничивает средний срок продолжительности жизни российских мужчин менее чем 60 годами.