Почему в России каждую весну трагедии наводнения.

На модерации Отложенный

Включил телевизор, а там репортаж о героических буднях российских спасателей, спасающих из затопленных домов людей .Я выругался в адрес правительства Медведьева и президента Путина, а моя жена удивленно посмотрев на меня , с укором наивной девушки, таки выдала мне тираду-«А при чем тут правительство и Путин? Ведь весна на дворе и снег сошел с полей, затопив все в округе….» Я неудачно парировал, что мол в советское время такого не было. Но жена мне резонно ответила , как бы ответили мне почти добрая половина россиян-«А в СССР такое нельзя было показывать, о наводнениях и затоплениях.» Я не стал спорить, руководствуясь мудростью предков, что спорить с женой -себе же дороже! И решил осветить эту проблему в Макспарке.

А знаете ли вы -уважаемые блоггеры почему каждую весну РОССИЮ топит половодье? Вот почему сейчас Алтайский край и Кемеровская область, Приморский край, Сахалинская и Амурская области, республики Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская и Волгоградская области. отнесены к территориям с высоким уровнем паводковой опасности в ущерб от затопления здесь оценивается в сотни миллиардов рублей, а в зону паводка попадают более 260 000 населенных пунктов с населением свыше нескольких миллионов человек.

А ведь в СССР таких катастрофических последствий от наступившей весны отродясь не было! Открою вам секрет почему в советском Союзе такого не могло быть. И все ПОТОМУ, что ВСЕ гидротехнические сооружения в стране были не бесхозные, а действующие и было их более 60 000 гидротехнических сооружений во всей стране. Сейчас в России осталось не более 36 855 гидротехнических сооружений, и все они представляют реальную угрозу для населения и территорий во время весеннего половодья, потому что они бесхозны, полуразрушены и не способны выполнять свои функции.

А что такое Гидротехнические сооружения? Это сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов (рек, озёр, морей, грунтовых вод) или для борьбы с разрушительным действием водной стихии. В зависимости от места расположения гидросооружения могут быть морскими, речными, озёрными, прудовыми. Различают также наземные и подземные гидросооружения. В соответствии с обслуживаемыми отраслями водного хозяйства гидросооружения бывают: водноэнергетические, мелиоративные, воднотранспортные, лесосплавные, рыбохозяйственные, для водоснабжения и канализации, для использования водных недр, для благоустройства городов, спортивных целей и др. Ну вот теперь вам стало ясно, от чего могут быть затоплены огромные территории России?

Вы видели в городах заброшенные и забитые грязью и мусором ливневые каналы и полностью разрушенные колодцы ливневой канализации? И это в городе, где живут много людей, и постоянно образуются огромные потоки воды, лужи и целые озерные дороги, по которым не проехать ни пройти… А в сельской местности на противопаводковую и прочие мероприятия уже давно наплевали, и брошенные властями гидротехнические сооружения сами по себе, в зависимости от их разрушения, творят и паводки с затоплениями и сносят с лица земли целые поселения и даже города, принося в жертву людей и их имущество.

Ведь в стране почти все плотины, дамбы или валы, отгораживающие прибрежную территорию и предотвращающие её затопление при паводках и половодье на реках разрушены!

Я уже молчу о водопроводящих сооружениях (водоводы) каналы, гидротехнические туннели, лотки, трубопроводы- служащих для переброски воды в заданные пункты. Это сложные гидротехнические сооружения , требуют постоянного ремонта и ухода , а для обеспечения безопасности эксплуатации требуют устройства других гидротехнических сооружений, объединяемых в особую группу сооружений на каналах (акведуки, дюкеры, мосты, заградит, ворота, водосбросы, шугосбросы и др.). И все это гидротехническое хозяйство страны так же заброшенно, как и сельское хозяйство, промышленность и здравоохранение с образованием. Ничего из этого , ОЧЕНЬ сложного в техническом плане –гидротехнических сооружений не ремонтируется и не поддерживается в дееспособном состоянии, все идет на самотек и топит, убивает и разрушает…. А власти хитро все сваливают на силы стихии, и дурят нас таким образом, что мы становимся сосем уж не думающими головой людьми.

В СССР все было устроено и научно обосновано так, что ни жара, ни обильные осадки, холод, и ветра…не смогли бы нанести большие потери страны, тем более в случае войны, страна могла бы быть в безопасности своей территории от наводнений и прочих природных и рукотворных стихий. Но сейчас эксплуатация гидротехнических сооружений требует огромных затрат и умений, и в основном не приносит прибыли(кроме ГЭС). А если и проводятся какие либо ремонтно-строительные мероприятия на гидротехнических сооружениях. То точно половина средств разворовываются , а то и совсем не проводятся работы, а деньги воруют. Поэтому и ничего из гидротехнических сооружений не работает, а несет ужасную опасность для страны и людей.

Но стоит ли об этом говорить, когда только на этом можно такие деньги поиметь хитрым и предприимчивым бизнесменам в правительстве?!! Это и возмещение ущерба от наводнений населению, и строительство разрушенного жилья, и пособие на содержание пострадавших, и якобы другая финансовая помощь и т.д. В общем, кому беда -а кому как мать родна! Бабло валит и в огромных размерах! Вот так вот в общих чертах, ПОЧЕМУ У НАС КАЖДУЮ ВЕСНУ НАВОДНЕНИЯ ! Это тем, кто не понимает, как моя жена…или не хочет понимать, как В.В.Путин и А.Медведев.