Будни покровителей наркопроизводства

На модерации Отложенный
БУДНИ ПОКРОВИТЕЛЕЙ НАРКОПРОИЗВОДСТВА

И без того суровые будни американских военнослужащих в Афганистане станут еще более суровыми. Как сообщила газета «Дейли ньюс», руководство военной базы США в Кандагаре приняло решение убрать с территории базы кафе быстрого обслуживания «Бургер Кинг», «Пицца Хат» и американский сетевой ресторан «Ти-Джи-Ай Фрайдейс». По данным газеты, в самом центре военной базы находится квадратный сквер со столиками, по периметру которого расположены не только киоски перечисленных предприятий общепита, но и кафе, где можно купить кофе и пирожные. Кроме того, в непосредственной близости от этой зоны отдыха разместился каток, на котором канадские военнослужащие играют в хоккей.

Как оказалось, почти идиллическая картина - солдаты и офицеры, пьющие за столиками под деревьями под гул пролетающих истребителей кофе с пирожными - сильно раздражает руководство базы. «Это все больше похоже не на зону боевых действий, а на парк развлечений», - приводит газета слова одного из военачальников. Однако, как выяснилось, дело не только в стремлении военного начальства усложнить жизнь подчиненным. Просто все закусочные, кафе и ресторан требуют слишком много воды и электричества. Припасы в них доставляются военными самолетами, что обходится Пентагону в достаточно круглую сумму. Кроме того, грузы для закусочных, которые функционируют на базе помимо традиционной столовой, занимают в транспортных самолетах много места, не давая, порой, возможности военнослужащим доставить что-то более необходимое.
Так, солдатам и офицерам, которые отправляются на боевые задания, нужны вещи первой необходимости, а также обычные вода и еда, а продукция закусочных является ненужной роскошью, считает руководство базы. Обеспечение всем необходимым дальних постов гораздо важнее доставки дополнительных гамбургеров из-за океана, уверены в Пентагоне. Однако убрать с базы абсолютно все «излишества» не получится, так как там же расквартирован канадский контингент, у которого свое финансирование. Поэтому на радость солдатам и офицерам останутся каток, а также филиал канадского магазина «Тим Хортон», где можно будет купить кофе и пончики.

Интересно, что обитатели базы по-разному восприняли инициативу начальства. Одних переполнило возмущение, а другие сочли решение командования вполне обоснованным. Тем более что в обычной столовой на базе, где солдатам и офицерам обеспечено бесплатное круглосуточное питание, вполне приличный ассортимент. Повара позаботились даже о любителях фастфуда - там в любое время и тоже абсолютно бесплатно можно подкрепиться жареными кальмарами, гамбургерами и рыбными палочками.

Вадим ПОЛИЩУК http://www.kbarieru.info