Бизнес… по-деревенски

На модерации Отложенный

Выпало парочка свободных дней, решил съездить в деревню. Душой отдохнуть! Город есть город с его суетой с его бесконечными проблемами, а в деревне тишь да гладь. Ещё несколько лет назад, деревня просыпалась часа в четыре, доярки на работу собирались, а ложилась, когда молодёжь нагуляется.

Сейчас совсем другое дело, рано никто не встаёт, на работу-то не надо, а свою скотину всегда управить успеется. Молодёжи в деревне нет, разбежались, а кто остался, те спились. Спать ложатся, от количества выпитого, выпил норму, свободен.

Нет, конечно же, не вся деревня пьёт, есть и трезвые, но их меньшинство. Это меньшинство пашет с утра до вечера, света белого не видят, лишь бы жить по-людски, стараются детей вырастить, выучить, да внукам на гостинцы заработать. Надеяться не некого, сам выкручивайся, как можешь, вот и крутятся.

Только крутятся по-разному, одни работают, чтобы жить, другие, чтобы выпить. В деревне говорят, каждый безнесменит, как может. Вот мой сосед и занялся "бизнесом"! Мужик он безобидный, но пьющий. Трезвого его удаётся увидеть только в очень редкие дни. Пьяный, грубового слова не скажет, ко всем на Вы и по имени отчеству, а трезвому лучше на глаза не попадаться, без мата слова не услышишь. Когда в деревне ещё был жив колхоз, он работал, а как только почуял, что колхозу конец приходит, забрал земельный пай и сдал в аренду фермерам, за тонну комбикорма.

Потом купил в соседнем колхозе кабанчика, там часто продавали санбраком, породистых поросят. Вырастил огромного хряка и занялся "бизнесом", ходит по деревне с хряком и покрывают свиней. Кабан бегает за ним как собачёнка, куда хозяин, туда и хряк. Заказы принимают, даже из соседних деревень. Оплату берут только натурой, и в жидком виде. На периферии двойной тариф и койко-место, по словам хозяина хряка, работу надо выполнять на ять.

Но главное не это, главное как он назвал хряка, а назвал он его Прапором? Спрашиваю почему? А он смеётся, наглый, говорит, такой же, да и выпить не дурак. На мой удивлённые взгляд, отвечает, да он сволочь и жрать не станет, если в его свиную жратву стакан самогона не влить. А вонища, доложу я вам, от этого Прапора, не каждый выдержит, да и нрав не дай бог. Ежили передых, какой в бизнесе, начинает всё крушить, ломать. Никакой забор не удержит. Пока не найдёт подружку, не успокоится. Сосед говорит, в такие дни наливаю ему двойную порцию самогона, только так говорит, можно избежать буйства Прапора.

Вот такой бизнес у моего соседа, а ему что, выпить дают, закусить тоже. Разрешил мне сосед Прапора сфотографировать, пущай говорит, люди полюбуются, да и реклама, говорит, не помешает, бизнесу-то, развиваться надо!