В ноябре эксперты советуют покупать доллары

Эксперты рекомендуют воспользоваться моментом и обратить внимание на доллар, который пока еще слаб, но предпринимает попытки роста.

Рубль уступил конкурентам

Доллар во вторник подорожал на 3 копейки. Официальный курс американской валюты, установленный Центробанком на 4-5 ноября, составил 29,23 рубля.
Евро вырос на 10 копеек. Курс ЦБ с 4 ноября - 43,16 рубля.
Стоимость бивалютной корзины подросла до 35,49 рубля.

Российская валюта сильно не взлетит и сильно не упадет

«На текущих уровнях приобретение валюты выглядит разумным, поскольку дальнейшее существенное укрепление рубля маловероятно, - считают аналитики Advanced Research, - так как это начнет наносить еще больший урон промышленным предприятиям, не позволяя конкурировать с импортируемой продукцией, а также негативно повлияет на выручку экспортеров».

Они же советуют в ноябре покупать доллары, поскольку у доллара в ближайшее время позиции будут сильнее, чем у евро (что связано с ожидаемой коррекцией и уходом инвесторов в валюту фондирования).

Вместе с тем, существенного ослабления российской валюты в Advanced Research не ожидают. Экономические данные за октябрь, как ожидается, будут свидетельствовать о продолжении восстановления российской экономики.

Она, по данным Минэкономразвития, стала набирать обороты в сентябре, о чем свидетельствует рост ВВП (с учетом сезонных колебаний) на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем.


По мнению экспертов, наиболее важные опережающие индикаторы - потребление электроэнергии, грузооборот железнодорожного транспорта и увеличение денежной базы за октябрь - будут свидетельствовать о восстановлении экономики.

По прогнозам Advanced Research, диапазоны котировок валюты на конец ноября - от 29, 2 до 29,7 рублей за доллар и от 42,8 до 43,45 рублей за евро.

Стратеги Forex ставят на доллар

Кросс-курсы американской и европейской валюты 3 ноября составили €0,6786 и $1,4737.
Валютные стратеги UBS отмечают, что в последние дни попытки роста евро стали все более слабыми, несмотря на более позитивные экономические данные и корпоративные отчеты.
При этом в банке видят риски появления негативных сигналов со стороны статистики, которые могут охладить пыл тех, кто сейчас чрезмерно оптимистично настроен.
Восходящая коррекция аппетита к риску также зашла чересчур далеко, и стратеги UBS ждут ослабления интереса к рисковым активам.
Кроме того, в банке обращают внимание на то, что среди официальных лиц в последнее время стали заметны свидетельства недовольства ростом национальных валют относительно доллара, и в UBS рекомендуют продавать евро/доллар с расчетом на движение к $1,42 и прекратить продажи при курсе евро $1,4865.

Источник: http://dailyonline.ru/m/9626/

1
269
1