В Украине отменят техосмотр?

На модерации Отложенный В ВР зарегистрирован проект закона, предложенный нардепом Анатолием Гриценко №5066 от 12.02.2010 «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств».

Народный избранник выступает с инициативой отменить техосмотр как таковой. Стоит отметить, что это уже не первая попытка именно этого чиновника избавить автомобилистов от этого хлопотного и дорогостоящего обязательства. Летом 2009 предложение об отмене техосмотра было отклонено парламентом, хотя и привлекло немало внимания общественности. Вероятно, автор законопроекта надеется на то, что изменение политической ситуации в стране сейчас по-другому скажется и на восприятии документа.


Напомним, что проектом закона предлагается полностью отменить необходимость прохождения техосмотра автомобилей, зарегистрированных на физическое лицо. Обязательность осуществления проверки технического состояния транспорта на СТО остается лишь для специализированных автомобилей и тех, которые используются в коммерческих целях. Также инициативой предусмотрено отмена бюрократической процедуры подачи в ГАИ документов, свидетельствующих о наличии полиса обязательного страхования, внесения обязательных платежей, оплаты штрафов и прохождения медицинского осмотра