Харуки Мураками. "Норвежский лес".

На модерации Отложенный

Стоит человеку начать врать в чём-то одном, и он чтоб не попасться, продолжает врать до бесконечности.
Самим себе сочувствуют только примитивные люди.
Это естественно влюбившись в кого-то отдаваться этому целиком. Любовь такова изначально.
Сколько ни старайся, а когда человеку приходит время страдать, он страдает. Такая это штука – жизнь.
Есть корзина, полная печенья, и в ней есть такое, какое тебе нравится, и какое не нравится. Так что если сразу съесть те, которые тебе нравятся, то потом останутся лишь те, что ты не любишь. Жизнь – это коробка с печеньем. Вот перетерпишь, а потом легче будет.
Все мы несовершенные люди, живущие в несовершенном мире. Наша жизнь не может быть измерена в глубину линейкой и под углом транспортиром и быть полна приятных вещей, как счёт в банке. Разве не так?
В конечном счёте кто знает, как бы оно было лучше? Поэтому не обращай ни на кого внимания и если думаешь, что можешь стать счастливым, не упускай этого шанса и будь счастлив. В жизни таких шансов бывает раз, два - и обчёлся, а упустив их, жалеешь потом всю жизнь.
У нас нет другого пути, кроме как отгрустить эту грусть и что-то из неё узнать, но ни какое из этих полученных знаний не окажет ни какой помощи при следующем столкновению с грустью, которого никак не ждёшь.


Если мышь током бить, она тоже научится ходить по пути, где меньше страдать приходится. Но мыши ведь не любят…
Всё говори откровенно. Это самое лучшее, даже если эти слова причиняют обоим страдания. Даже если они в результате чьи-то эмоции возбуждают. Если посмотреть наперёд, это самый лучший способ.

- Я тебя очень люблю, Мидори. 

- Как сильно?

- Как весенний медведь.

- Весенний медведь? - Мидори опять подняла голову. - В каком смысле, как весенний медведь?

- Ну вот гуляешь ты одна по весеннему полю, а с той стороны подходит к тебе медвежонок с шерсткой мягкой, как бархат, и круглыми глазками. И говорит он тебе: "Здравствуй, девочка. Давай со мной поваляемся?" И вы с ним обнимаетесь и играете весь день, катаетесь по заросшему клевером пригорку. Красиво?

- Правда красиво.

- Вот так сильно я тебя люблю.