Надежда - наш компас земной... куда?

На модерации Отложенный

Ближайшая подружка Веры, Надежда, в отличие от слепой, глухой и управляемой Веры уводит нас по тропинке, усыпанной цветами, в заоблачные миры, где мы... ой, где мы! На что мы там только не способны! Как нам там хорошо и сладко, как же нам там уютно! И не хочется возвращаться обратно, в эту разнесчастную жизнь. Там, купаясь в ласковых лучах надежды, любая мечта становится явью, мы держим данные нами клятвы, мы строго соблюдаем все наши обязательства и обещания. Да мы там просто великаны духа!

Где же это все, когда мы приходим в себя, лёжа на диванчике или сидя за столом в офисе? Да тут же, недалеко! Казалось бы - чего проще? Бери и делай, становись этим гигантом в жизни! Но тут моментально находится уйма обстоятельств и причин, мешающих нам выполнить то, что в упоении надеждой, мы теперь и выполнять-то не собираемся. А зачем? Ведь есть надежда на то, что...

А вот тут открывается необозримое поле для фантазии. Что автобус приедет моментально, как только мы вышли на остановку, что мы будем хранить верность до гроба и никогда не будем врать, что наш шеф подаст в отставку, а государство выплатит вам все, что оно нам задолжало, что соседи сами уберут рассыпанный вами мусор, и вырастут сады, а воздух и моря на планете очистятся сами собой, и вообще - "прилетит вдруг волшебник..." или переменится климат земли. 

Не так страшна сама надежда, как то, что постепенно проникаясь её ядом, мы не просто отрываемся от земли, но начинаем агрессивно возмущаться, что все идет не так как нам хотелось бы.

Мы так надеялись, а вы... И мир превращается в ад. Все вокруг не то и не так. Надежда нам шептала - такой шанс возможен! Ну что ему стоит, вашему начальнику, взять и помереть послезавтра, пока у вас еще не дописан доклад! Или хотя бы заболеть. Ан, нет - жив, курилко!

И спрашивает с вас по всей строгости закона. И не убирают мусор эти злые, ленивые соседи, и что-то непонятное требуют от вас эти странные люди, которые пишут непонятные статьи. И озлобляется тогда душа, желающая все иметь за просто так. Ведь надежда, по сути своей, опирается на миф. И мы это отлично сознаем, но старательно стараемся не замечать. Надеемся – значит понимаем, что сами не в состоянии. Ибо если бы то, на что мы надеемся, было возможным, мы бы не надеялись, а спокойно, последовательно действовали. И достигали цели. Надеясь же можно не делать ничего, осыпая упреками тех, на кого мы так надеялись, или выискивая смягчающие обстоятельства для себя, любимого. Ибо мы надеялись выполнить все то, что наобещали и себе, и людям, но тут как раз ... (далее ищем подходящий ответ, полностью, с нашей точки зрения, оправдывающий нас).

  Следует отличать надежду от способности абстрагироваться и мыслить теоретически, предполагая различные варианты хода событий. Надежда – особое состояние, когда мы хотим, но чувствуем свое бессилие, наглухо блокируя осознание, что для человека нет надежды. По одной простой причине – для него нет невозможного. А благими намерениями  известно куда дорого вымощена.