Свобода

«...Свобода – это не вседозволенность, а власть над собственным страхом! Эту свободу рождает воля, взявшая за глотку звериные инстинкты, взнуздавшая их, заставившая раболепствовать перед человеческим сознанием, а не безволие, выпустившее наружу лютующего в безнаказанности зверя, который в кровавом упоении, обезумев, в конечном счете, начнет пожирать самого себя!» 
Дмитрий Огма

Мы часто мечтаем о свободе, о том, как хорошо было бы... Но что это такое - свобода? И почему так редки по-настоящему свободные люди? 
Чаще всего свободу путают со вседозволенностью и самопроизволом. Реже - с властью. И стремятся не к свободе, а к тем плодам, которые, по их мнению, она может дать, не понимая, что тем самым начинают лишь новый виток не-свобод. Не существует свободы извне. Если мы ждем, что кто-то или что-то нам даст свободу, организует её, это уже не может быть ею. Ибо есть зависимость от того, кто предоставляет эту возможность. И пусть поводок достаточно длинный, но рано или поздно он даст о себе знать. 

По-настоящему свободен только тот, кто сам определяет степень своей свободы. Кто самостоятельно решает, что ему делать, а что - не делать. И принимает полную ответственность за свои поступки.

Последнее - особенно важно. Почему-то про это все время забывают, наверное - не хочется про это помнить, страшно про это помнить. Но по-другому достичь свободы невозможно. Ты делаешь сам, и отвечаешь за содеянное тоже сам. За все последствия своих поступков или бездействия. И если сумеешь преодолеть этот страх - ты свободен. 

Свобода не подразумевает насилие над кем-то другим. Но в её структуру входит постоянная работа над собой. Нет ничего невозможного для человека. И свобода его ничем не ограничена. Он может делать что угодно. Но после этого - принять весь удар на себя, не уклоняясь. Это сложно. Это действительно нужно взять себя за горло и держать мертвой хваткой, чтобы не сбежать от ответственности. Заметьте - не кто-то, а вы. Сами. Себя. Не смотря на то, что можно уйти, спрятаться, сбежать, обмануть и избегнуть. Вот тут и есть коренное отличие свободы от разрешения. Чаще наша свобода ограничивается чьим-то разрешением, соизволением или одобрением со стороны. Это очень относительная свобода. Свобода рыбки в аквариуме. Но не более. Настоящая свобода начинается там, где человек сам определяет собственные действия. 
Все другие пути ведут к постепенному закабалению, зависимости и в конечном итоге - к несвободе.

74
749
14