Люди-камертоны

На модерации Отложенный

Есть люди-камертоны. Их невозможно согнуть, их невозможно заставить звучать иначе. Их можно убить, но невозможно изменить.

Есть люди, у кого такой камертон словно внутри есть, но он скрыт, и то звучит, то молчит.

И как ни странно, есть люди, у которых нет камертона вовсе. 

Первым не нужны общие правила, им не нужны моральные нормы и совесть. Ибо они сами являются первым, вторым и третьим. Таким был Христос, Будда, Моисей - все те, кто показывал, открывал людям новые пути, возможности.

Вторые - это люди-творцы, способные понять и воспринять эти новые пути и освоить эти новые возможности. Для них нормы нужны лишь чтобы урегулировать взаимоотношения между людьми ко всеобщему благу и удовлетворению. Они не конфликтны, их можно согнуть, их даже можно сломать, но они до последнего будут стремиться исправить ситуацию, особенно если будут знать - как именно.

Третьи - не в состоянии проникнуться новым, но умеют хорошо понять собственную выгоду и извлечь максимальную пользу из любой создавшейся ситуации. 
Именно из третьей категории вырастают "рабы" и "хозяева", люди с рабской психологией, способные только к одному - найти путь с наименьшим коэффициентом сопротивления. Нормы им нужны чтобы ими ловко манипулировать, защищая только одно - собственную безопасность.
И вот третьих - подавляющее большинство... Вот в чем печаль.
А тоска поднимается к горлу, когда эти третьи учат вторых, как надо жить... 

Вы вот спрашивали - как формируются отношения? Так вот и формируются... Сначала мать дает ребенку первые уроки, после - друзья, соседи...

И хорошо, когда достанет сил у ребенка сберечь внутри этот огонек света. Удача редкая, если мать - такая же, если семья - дружная и крепкая, когда закладываются здоровые основы во взаимоотношениях с людьми. А если нет? Так ведь чаще происходит...Неполные семьи, развращенные матери...Пьющие мужья... Но это - целый отдельный аспект, не хочу сейчас его затрагивать. Но начинается все отсюда. Истоки. Начала. Соприкосновение внутреннего понимания истинного и внешнего понимания - правильно. Правильно - это как мама сказала (папа, воспитатель, учитель, начальник, как в законах пишут, да так все делают, а почему им можно, а мне нельзя?... ) и постепенно человек отучается жить тем пониманием истинного, которое дано ему, а ориентируется на сиюминутное, правильное, как ему говорят и как от него требуют. Главное при этом - не задумываться, не пытаться разобраться - зачем. Ибо тогда всплывает нечто страшное и ужасное, от чего хочется бежать на край света или...или сказать себе - ой, да жить надо проще...вот как они - живут же? Счастливы? Вот и я значит, должен быть счастлив этим же... И вот это - смерть. Смерть души. И ходит такой живой труп и смердит на всю вселенную своим умением жить и выкручиваться. Убив внутри себя живое. Заменив его на холодный расчет, прикрывшись сиюминутной выгодой. Извращение происходит исподволь, часто - незаметно для самого человека. И ему кажется - он прав... а он уже мертв. И все что он может - это противиться живому. И исправить это мучительно трудно.  Это - как отмерзать после того, как сильно-сильно замерзнешь... Больно это. Адски. Но другого пути нет. Просто нет...