МВД платит блогерам за размещение текстов

На модерации Отложенный Кремль требует называть «лесных братьев» исключительно бандитамиА МВД платит блогерам за размещение текстов о доблести милиции (РАСЦЕНКИ)
Оригинал статьи http://www.nr2.ru

Москва, Июнь 15 (Новый Регион, Арина Морокова) – Уход россиян в леса с целью сведения счетов с сотрудниками правопорядка обеспокоил российскую власть.Как передает корреспондент «НР» со ссылкой на Newsweek, в минувшую субботу прошло плановое совещание у первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, посвященное проблеме «партизан». Всю прошлую неделю кремлевское управление внутренней политики внимательно следило за освещением приморских событий в прессе. Один из сотрудников управления рассказал, что рекомендация была такая: употреблять исключительно слово «бандиты». «На этой неделе нас ждет мощная волна общественного обсуждения», – предсказывает другой кремлевский чиновник. Параллельно МВД инициировало мощную кампанию по «отбеливанию» образа милиции в глазах россиян. Источниками информации, по мысли милицейских пиарщиков, должны стать популярные блогеры.Известный активист «Солидарности» Роман Доброхотов приводит расценки на публикацию милицейского «креатива».«Менеджер компании Garin-studio предложил мне разместить целую серию постов с «позитивом» про милицию. За первый пост – 2000 р., за остальные – по тыще. Я выяснил под разными предлогами более подробную информацию. Заказчиком выступает не московское ГУВД, а федеральное МВД, причем, по словам моего собеседника, заказ шел из Управления собственной безопасности (так вот чем оно занимается!). Всего в проекте участвует более 50 блогеров, причем с некоторыми, самими популярными (например, с Радуловой) заказчик общается напрямую.
Garin-studio, как я понял, далеко не единственный подрядчик МВД. Что самое интересное – пиарщики МВД сами отобрали из списка блогеров, которые сотрудничают с Garin-studio (под катом их список тоже есть), тех, с кем они хотят работать. Интересно, то, что я оказался в этом списке МВД – это их просос, или они искренне полагали, что оппозиционеры у нас за деньги напишут что угодно», – пишет в своем ЖЖ Доброхотов. Далее оппозиционный политик сообщает, что «решил провести эксперимент, и было это довольно любопытно». «Мне прислали ужасно написанный текст, суть которого сводилась к тому, как здорово, что в Москве менты установили видеокамеры, а инфоповод – что этим пользуются мошенники. Забавность ситуации состоит в том, что эту новость о мошенничестве я и сам видел на ленте новостей в этот день и думал об этом отписаться, потому что это забавно. Но мне и в голову не могло бы прийти, что из этого можно сделать рекламный пост. Я переписал их сообщение своими словами и послал на согласование. Это была очень муторная штука. Менты настаивали, что в посте надо оставить про хамство на дорогах, которое будет обязательно побеждено видеокамерами. За исключением этой сомнительной фразы про хамство, я во всем с этим постом был солидарен и с чистой совестью опубликовал его у себя в ЖЖ, правда, внимательный читатель мог бы заметить, что первые буквы абзацев формируют слово ДЖИНСА. Что ж пришло время теперь её разоблачить, хотя, надо признать, что с содержанием этого поста я согласен. Более того, я и сам безо всякой заказухи иногда пишу про ментов и хорошее тоже. И, наконец, я не вижу ничего плохого в том, что пиар-служба МВД старается раструбить побольше о положительных сторонах этого ведомства. Впрочем, как относиться – пусть для себя каждый определяет сам. Я же отправленные мне по WebMoney 2000 рублей верну МВД очень скоро: это как раз соответствует размеру штрафа, который берут за проведение публичного мероприятия», – пишет Роман Доброхотов.