Силовики имитируют борьбу с террористами

На модерации Отложенный

Ситуацию на Северном Кавказе дестабилизируют действия силовиков, которые "отчитываются трупами" в борьбе с терроризмом, заявила член Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Светлана Ганнушкина на пресс-конференции в Москве. Об этом 17 июня сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

На пресс-конференции глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов представил доклад, посвященный похищениям и исчезновениям людей в северокавказских республиках. Доклад Орлова был подготовлен в канун обсуждения доклада депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дика Марти, посвященного нарушению прав человека на Северном Кавказе.

Со своим докладом и проектом резолюции Марти выступит в ПАСЕ 22 июня.

В документе "Мемориала" описываются похищения силовиками жителей и бессудные казни, имевшие место в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии в 2009 и 2010 годах.

По словам правозащитников — участников пресс-конференции, обычно человека похищают люди, чьи лица скрыты масками. На машинах без номеров они увозят жертву в неизвестном направлении. Как отметила Ганнушкина, зачастую похищенные содержатся в РОВД. Спустя некоторое время по каналам СМИ объявляется, что этот человек "был уничтожен во время боестолкновения с членами бандформирований".

"Труп просто подбрасывается на место", — рассказал Олег Орлов, назвав эту практику "фальсификацией борьбы с терроризмом".

"Силовики отчитываются трупами", — заявила Ганнушкина, подчеркнув, что убийства людей лишь пополняют подполье новыми членами. И за это, по ее мнению, должны взять ответственность первые лица государства, потому что "такой вид отчетности в борьбе с терроризмом — это государственная установка".

Как правило похищениям и бессудным казням подвергаются люди, косвенно относящиеся к подполью: ранее отсидевшие незначительные сроки люди или родственники членов подполья. "Такие категории дел не расследуются из-за сознательного саботажа. На место похищения даже не выезжает оперативная группа", — отметил Орлов.

"Кто-то из них виновен, кто-то — нет, но, в любом случае, виновных надо наказывать по закону, а не с помощью бессудных казней", — подчеркнул глава "Мемориала".

"Практика государственного террора продолжает работать. И если понадобится, эта машина легко наберет обороты", — констатировал Олег Орлов.

Напомним, 9 июня в Кизляре прошел митинг местных жителей. Они заблокировали федеральную трассу Ростов — Баку, требуя ускорить поиски своего земляка Ахмеднаби Нажмудинова, пропавшего 30 мая, сообщает ИА "Кавказский узел".

Прибывшие на место проведения митинга сотрудники силовых структур в масках стали стрелять в воздух из автоматов и беспорядочно хватать участников.

При этом и мужчин, и женщин сотрудники правоохранительных органов жестоко избивали прикладами автоматов, ногами, дубинками и цинковыми ящиками от оружия. Одной из участниц автоматной очередью прострелили сумку с паспортом. Четырнадцать участников акции были доставлены в местное РОВД.

Седьмого июня в Кизляре также состоялся митинг, в ходе которого в адрес власти прозвучали требования об ускорении поисков Ахмеднаби Нажмудинова. В акции протеста участвовало около 600 человек. Митинг продлился примерно два часа, люди разошлись после того, как им обещали, что в здании районной администрации состоится встреча с участием всех заинтересованных лиц, в том числе и руководства милиции.