Новая оппозиция

На модерации Отложенный

Наших аналитиков подвели штампы и аналогии. Мол, все революции случаются в столицах, а ждать изменений в России надо по принципу "цваетных революций".

На самом деле в ключевые моменты решающее слов в России было вовсе не за Москвой. Даже по части революций - Пугачев, Разин, Болотников вовсе не из столициы начинали свое движение. Также как первое и второе ополчение. Так же как строительство Московской Руси объяснялось не "собирательством" московских князей, а желанием русских в разных княжествах жить в одном государстве.

Выводить "столичность" революции из опыта "цветных революций" всё равно, что сравнивать революцию с дворцовым переворотом, а Земской Собор, избравший Михаила Романова - с междусобойчиком придворных, избравших Годунова

Россия - серьезная страна. Русские - серьезный народ. На фиглярстве не проскочишь.

Мы сегодня на грани слома, на стыке миров, все смыслы истончилсиь и стали незначимы.

Нигде нет такой глубины кризиса во всем. Весь мировой опыт пришел в России в негодность.

Перемены происходят на уровне ментальности, на уровне неосязаемом и неосозноваемом. Москва с её вертепом и продажностью, с эгоизмом лидеров выпала из процессса. Люди меняются в регионах, нащупывают связи и смыслы, учатся выживанию.И сейчас это качество начало переходить в количество. Молчавшая провинция обретает голос, о ужас - самосознание. Оказывается, московские поводыри не нужны, оказывается, что-то может происходить и без них.

Ощущение такое, что наблюдаешь вскипающую воду. Вот один пузыек, вот второй, вот забило ключом.... Пока это заметно только опытному взгляду, пока закрчивание болтов на крышке останавливает кипение.

Но мы то физику знаем.

 

Р.S.

И, разумеется, на гайдпарке должен быть восстановлен прежний дизайн