Результаты турнира митингов 4 февраля аннулированы. Предстоит переигровка

Результаты турнира митингов 4 февраля аннулированы. Предстоит переигровка.

   Как известно, победителем была признана команда Поклонной горы. Однако при анализе хода игры выяснилось, что в официальную заявку было внесено всего 15 тысяч участников. Протоколы на остальных были оформлены задним числом. При этом данные о поголовье митингующих от разных членов судейской коллегии резко расходятся. Поэтому арбитражная комиссия пересмотрела решение жюри, и первое место было отдано команде Болотной площади. Но следующим решением Комиссии и эта команда была дисквалифицирована. При просмотре видеозаписи обнаружено, что игроки пришли в движение еще до стартового свистка. Кроме того многие из них шагнули не с той ноги, которая была определена регламентом. Победителем стала Пушкинская площадь. Однако организатор акции Жириновский никаких документов в жюри не подавал. Он вообще не собирался проводить митинг. Шел мимо, остановился, как обычно, чтобы поговорить с великим поэтом. А вокруг собралось толпа. Таким образом, первое место досталось проспекту Сахарова. Арбитры пришли к выводу, что хотя число участником оказалось несколько меньше заявленных 30 тысяч, этот митинг прошел по регламенту. Арбитраж учел, что организаторы – Константин Боровой и Валерия Новодворская хорошо известны в спортивном мире, да и на всех 150 участников есть доскональные досье. Но ввиду того, что сценарий этой акции почти повторял режиссуру действа на Болотной площади, она получит лишь поощрительный приз.

   Арбитры вынесли несколько частных определений.

   Раздававшиеся со стороны собравшихся на Поклонной горе католиков призывы: покарать оранжистов, не признаны разжиганием межрелигиозной розни.

Эти лозунги носили общий характер и не имели конкретной цели. Протестантов-англикан в рядах конкурирующего митинга не было. Участвовавшие в шествии буддисты в традиционных оранжевых одеяниях никогда не выступали против католической церкви, и не ассоциируют себя с оранжистами. Тем не менее выступающим рекомендовано сосредотачиваться на личных качествах оппонентов, не касаясь их политических и религиозных воззрений.

   Признано необходимым установить: имеет какое-нибудь отношение к митингу на Поклонной гражданин Путин, вызвавшийся оплатить штраф, наложенный на организаторов акции. По закону можно оштрафовать только заявителей и участников митинга.

   Принято к сведению предложение адвоката Сергея Селезнева, участника митинга на Болотной площади. Он считает, что полиция вообще не должна была допускать превышения числа митингующих. Тех, кто пришел сверх лимита, следует сразу задерживать как нарушителей закона.

   В этой связи обсуждалось и введение персональных электронных браслетов участников акций, которые будут фиксировать факт присутствия и порядковой номер. Если гражданин досрочно покидает митинг, то его место может занять желающий из очереди. Браслеты не позволят перебегать с одной акции на другую.

   Есть и радикальное предложение. Митинги перенести в интернет. Всем записавшимся ход акции будет транслироваться в режиме online. На площадь будут допускаться только ораторы, организаторы и небольшие группы поддержки.

   Переигровка митингов назначена на 23 и 26 февраля.

193
4763
32