Какую книгу выбрать?..

На модерации Отложенный

Известно, что Библия состоит где-то из 50-60 книг, которые писались на протяжении десятков веков. Список этих книг, это компактной библиотеки, удлинялся, укорачивался, редактировался. В конце концов сегодня на прикроватной тумбочке, или на нашей книжной полке мы имеем (находим) издание, способное удовлетворить вкус разных слоев населения. Здесь тебе и природоведение, и законодательство, и история, и политика, и экономика, и сельское хозяйство, и мораль, и этика, и высокая литература, и фольклор. Читай её себе и читай.

Так нет, находится в ХIХ веке человек, который о другой книге говорит: "Во всем мире нет глубже и сильнее этого сочинения. Это пока последнее и величайшее слово человеческой мысли, это самая горькая ирония, которую только мог выразить человек, и если б кончилась земля и спросили там где-нибудь людей: «Что вы, поняли ли вашу жизнь на земле и что об ней заключили?» - то человек мог бы молча подать Дон Кихота: «Вот мое заключение о жизни - и можете ли вы за него судить меня?». Эту самую грустную из книг не забудет взять с собою человек на последний суд Божий. Он укажет на сообщенную в ней глубочайшую и роковую тайну человека и человечества…».

Как с древних времен менялся список книг, которые по мнению различных мудрецов обязан прочитать человек, так и сегодня постоянно различными "мудрецами" составляются антологии лучших книг, лучших писателей и поэтов. Есть издание "100 запрещенных книг. Цензурная история мировой литератуы", есть "Лучшие книги ХХ века. Последняя опись перед распродажей". Есть много всего.

Но вот вы, лично, могли бы вслед за Ф.М.

Достоевским прокричать: лучшая книга всех времен и народов - это книга "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" Мигеля де Сервантеса Сааведра. Или вы скажите: "Что за чушь! Сегодня нет лучше книги, чем книга Ирвина Уэлша "Дерьмо"!..

Постараюсь более четко обозначить вопрос. Примерно в то же время, а точнее в 1871 году, другой современник Достоевского Л.Н. Толстой записывает в дневнике: "Есть литература литературы - когда предмет литературы есть не сама жизнь, а литература жизни...", которая на 99 процентов повторяет то, что было уже сказано. То же самое он далее говорит о политике, поэзии, музыке, живописи и ваянии, а потом и о науке.

Так если у вас сегодня одна единственная книга художественной литературы, которая была бы всегда рядом с вами, с которой бы вы не расстались до конца своей жизни?

В детстве я грезил героями книги Анатолия Рыбакова "Кортик", в школьные годы мне казались лучшими книгами "Мартин Иден" Джека Лондона и "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова. Но годы шли, и лучшими книгами стали "Манон Леско" аббата Прево, "Божественная комедия" Данте, "Фауст" Гете и "Мертые души" Николая Гоголя. А может быть, лучшая художественная книга всех времен и народов "Корабль дураков" Себастиана Бранта?..

К сожалению, я не могу приложить с трепетом к своему сердцу ни одной книги современного писателя. Может быть, вы мне подскажите, кого можно? Может быть, мы вслед за французом Фредриком Бегбедером составим свой топ-список книг, без которых не можем прожить и дня?..