Янукович заговорил с Европой словами Ющенко

На модерации Отложенный

 

Янукович заговорил с Европой словами Ющенко
сегодня в 18:24 , обновлено сегодня в 19:29 Генандий Деревянский / Киев
  • icon2
  • 0

Виктор Янукович совершил в понедельник свой первый зарубежный визит в качестве нового президента Украины. Посетив Брюссель, он еще раз подтвердил, что выступает против вступления страны в НАТО (это было главной внешнеполитической целью прежнего президента Виктора Ющенко), но ратует за сближение с Евросоюзом.

В бельгийской столице после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу Янукович выступил за сохранение внеблокового статуса Украины, закрепленного в конституции страны. «Среди приоритетов будут интеграция в Европейский союз, возобновление дружеских и добрососедских отношений с Российской Федерацией, выстраивание добрососедских отношений с другими странами-соседями и стратегическое партнерство с США»,— сказал Янукович, почти дословно повторив давнюю цитату Ющенко, в которой — вскоре после прихода к власти,— правда, называл стратегическим партнером Россию, а другом — Евросоюз и США. При этом президент сказал, что говорить о сроках вступления в ЕС «преждевременно».

Сторонников интеграции в Северо-атлантический альянс Янукович обнадежил разве что туманным обещанием сохранить партнерские отношения с НАТО и ничего не значащим обещанием не прерывать совместные программы блока и Украины, которые начали действовать еще при Кучме.

Гораздо более определенно Янукович высказался относительно другой международной организации — Международного валютного фонда. Он прямо заявил, что выступает за восстановление сотрудничества с этой организацией, начатого и прерванного при Ющенко.

Не до НАТО

Первый внешнеполитический вояж президента вызвал немало кривотолков в Киеве. Прежде всего, политический бомонд впечатлило то, что пользующийся репутацией «пророссийского» политика Янукович совершил первую поездку в Брюссель, а не в Москву. Заместитель главы администрации украинского президента Анна Герман даже вынуждена была выступить со специальным разъяснением: «1 марта состоится визит в Брюссель, а 5 марта — в Москву. Так составлен график, и я не искала бы здесь какого-то символизма».

Депутат от Партии регионов Анатолий Кинах накануне предсказал, что в Брюсселе Янукович подтвердит курс на евроинтеграцию Украины. И Янукович это подтвердил, однако в таких выражениях, которые свидетельствуют о том, что эта цель для Киева теперь не главная. Стоит напомнить, что и при Кучме раздавались заявления о необходимости вступления в ЕС, но в отдаленном будущем. Тема сближения с НАТО, как стало теперь окончательно ясно, и вовсе не относится к числу сколько-нибудь значимых. Выяснилось, что в графике брюссельского визита украинского президента не оказалось даже встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Украина не может впасть в транш

Получившаяся расстановка приоритетов не оказалась неожиданной. «Сейчас главная задача для украинской власти — выбраться из сложного экономического положения. От основных внешнеполитических игроков Янукович, прежде всего, ждет помощи в решении экономических проблем»,— отмечает GZT.RU директор киевского Института проблем управления Константин Бондаренко.

Действительно, кредит МВФ Киеву сейчас крайне необходим. Эта организация так и не перевела стране транш в $3,8 млрд из обещанного стабилизационного кредита в $16 млрд. Причина — в несоблюдении Украиной взятых на себя условий предоставления. «Все прошедшие месяцы украинские политики сосредотачивались на выборах, об экономике думали в последнюю очередь»,— заметил GZT.RUдиректор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара.

Страна уже два месяца живет без бюджета и при этом государственные расходы, вопреки требованиям МВФ, не были сокращены, а, напротив, перед выборами еще и увеличились за счет дотаций на электроэнергию, повышения пенсий и зарплат в бюджетной сфере. В условиях, когда о перспективе дефолта страны экономисты говорят уже в полный голос, очевидно, что европейская интеграция Украине пока, в любом случае, не светит