Духовность - каша в голове?

Разговоры о духовности меня настораживают.

Сколько ни спрашивал - никто не может дать точного определения. Обычный ответ: ну как ты не понимаешь?
Не понимаю!

Духовные люди хорошо относятся к религии. Нет, они ее не исповедуют, они к ней именно "относятся". Потому что заповеди, или чтение книг - это догма, это скучно. А духовность - красиво и возвышенно. Не быть верующим - бездуховно, поэтому разговоры о религии, о символике, о картинах и музыке на религиозные сюжеты - это прекрасная тема для разговора духовного человека с духовными людьми. Попытки же сформулировать мировоззрение, прямые вопросы, ссылки на авторитеты - узость и приземленность.

Кстати, а о какой религии речь? Да о любой! Это обычный христианин, или мусульманин, или еще кто, придерживается норм и правил своей конфессии. Духовный человек из любой религиозной системы берет то, что ему нравится, что привлекает необычностью, или просто к слову пришлось. Человек может считать себя христианином, при этом рассуждать о карме и делиться опытом прошлых жизней. Мне встречались православные суфии, католики-эзотерики, и любители каббалы, именующие себя буддистами. Еще в среде духовных людей приняты реверансы в сторону язычества - особенно кельтского и древнеславянского, - а также индуизма. Не испытывать восторга по отношению к Индии - просто кощунство.

Религий им мало, не с меньшим пиететом они относятся к писаниям оккультистов и доморощенных богоискателей. Нет, они их не читают, но книги покупают и ставят на видное место. В одном из домов меня угораздило поспорить с хозяевами насчет Блаватской. В ходе спора я начал понимать, что представления о том, что же она писала, у них весьма смутные.

В книжном шкафу стояло собрание ее сочинений. Страницы были не разрезаны.

Не меньшим почтением пользуется Елена Рерих, а также некоторые западные авторы. На ту же книжную полку попадают "Звенящие кедры" и прочие брошюры, написаные языком попроще. Нередко туда же ставят "Таис Афинскую" Ефремова, которую воспринимают как достоверный источник.

Представления об истории человечества у духовных людей просты и незатейливы. Испокон веков существовали гордые и свободомыслящие духовные люди, которых преследовали темные и бездуховные люди. В древнем мире на эту роль назначается кто попало - чаще всего, римляне. В средние века - церковники. В новое время - в зависимости от политических симпатий и антипатий духовного человека либо коммунисты, либо капиталисты. Духовные люди искренне верят в то, что в средние века инквизиция жгла на костре всех подряд, а особенно красивых и образованных женщин и Галлилея, в то, что в Тибете хранится высшая мудрость, что инопланетные цивилизации общаются с особо духовными землянами. При этом они не забывают повесить в доме икону, крестить ребенка, - а в крестные позвать своего преподавателя астрологии, - и обругать церковное начальство.

Пообщавшись с духовными людьми рискуешь проникнуться странными идеями. Скажем, начинаешь думать: а может прав Медведев, и действительно стоит преподавать в школах религию? Ну чтоб чуши люди не пороли и знали хотя бы элементарные вещи?

Но эта ересь искореняется просто - стоит лишь подумать о том, кто же будет эти дисциплины преподавать. Велика возможность, что возьмутся за это именно духовные люди, со всем своим безграмотным пылом и стремлением к свету.
Спасибо, не надо.

Источник: http://gidepark.ru/Home/User/id/1937/

51
349
9